В Петербурге все-таки будет памятник Шаляпину

В Петербурге все-таки будет памятник Шаляпину
  Ф. И. Шаляпин. Источник: "Википедия"

Монумент Федору Шаляпину все-таки появится в северной столице – по крайней мере, так заявляют чиновники комитета по градостроительству (КГА). Произошло это в ходе рабочий встречи в комитете, собранной именно по поводу обсуждения, каким образом увековечить в Петербурге память о великом оперном певце.

Вообще-то, памятник этот должен был появиться к 150-летию Федора Ивановича, которое было достаточно скромно отмечено 13 февраля текущего года. Однако этого так и не произошло.

Портрет Ф. Шаляпина в Мюзик-Холле. Источник: Яндекс

По прошествии более чем месяца с памятной даты чиновники комитета вспомнили, что Шаляпина еще в 2017 году включили в список выдающихся деятелей, связанных с Петербургом, но не увековеченных в нем монументально

На самом деле разговоры о памятнике выдающемуся исполнителю в Петербурге ведутся с 90-х годов. А в 1999 году близ петербургского Мюзик-Холла в Александровском парке прошла установка закладного камня для этого монумента. Был даже проведен конкурс его эскизных проектов, по результатам которого победил вариант скульптора Александра Мурзина. Но на этом дело тогда и застопорилось.

Закладной камень памятника Ф. Шаляпину у Мюзик-Холла. Источник: wikimapia.org

Памятник певцу определенно обещали установить к его 150-летнему юбилею – чего тоже не случилось. Самой громкой акцией, которой в северной столице отметили юбилей Шаляпина, стало объявление о присвоении его имени Мюзик-Холлу. Это вызвало неоднозначную реакцию у петербургской околотеатральной общественности – некоторым не понравилось, что театр сменит свое прославленное название. 

Читайте также: Бронзовый Блок придет в Петербург в декабре

Встреча в КГА, кстати, прошла при участии Юлии Стрижак – директора Мюзик-Холла, а также его худрука Фабио Мастранджело

Театр Мюзик-Холл - Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина. Источник: Яндекс

В настоящее время театр закрылся на трехлетнюю реконструкцию, после которой и обретет новое имя официально.

Обладавший неповторимым басом Федор Шаляпин был выходцем из простой крестьянской семьи, начинал с пения в церковном хоре. Позже в разное время певец работал в Большом и Мариинском театрах, а будучи в эмиграции после революции – в Метрополитен-опере Нью-Йорка. Его репертуар состоял их почти четырех сотен различных оперных произведений


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен