Петербург задолжал своим работникам больше всех в стране

Петербург задолжал своим работникам больше всех в стране
  Зарплата на карту. Источник: ru.freepik.com

По информации Росстата, на начало марта общая задолженность по зарплате в северной столице составляет 113 миллионов рублей. Из документов ведомства следует, что сумма зарплатного долга в Петербурге увеличилась с начала февраля на 73 процента. Таким образом город по этому показателю теперь возглавляет список российских регионов.

На втором месте в этом не самом почетном топе — соседняя Петербургу Ленобласть, объем зарплатного долга которой составил 56,4 миллиона рублей. В областном комитете по труду и занятости населения изданию Online47 подтвердили, что и по данным Петростата сумма просроченной задолженности по зарплате на предприятиях и в организация региона на 1 февраля 2023 года составила 50,8 миллиона рублей. Общая же численность сотрудников, которым предприятия задолжали, составляет 284 человека.

Комитет по труду и занятости населения ЛО. Источник: Яндекс

Однако чиновники областного правительства заверяют, что ситуация находится под контролем

– Для разрешения вопросов, связанных с возникновением задолженности по заработной плате, действуют постоянные комиссии, в состав которых включены различные федеральные и региональные органы государственной власти, - рассказали в пресс-службе комитета. 

Читайте также: Петербургский автопром сокращает число своих рабочих

Правда, неизвестно, насколько в данной ситуации все эти комиссии и прочие структуры способны помочь. Ведь корни ее – в нынешнем не слишком благоприятном политическом и экономическом положении в стране.

Магазин ИКЕА в Ленобласти. Источник: Яндекс

После того, как из России на волне санкций стали уходить иностранные компании, многим их бывшим сотрудникам не выплатили положенные зарплаты. Но стоит также учитывать и фактор элементарной жадности предпринимателей: зачастую освобожденные от проверок недобросовестные отечественные бизнесмены пользуются благосклонностью властей и намеренно удерживают выплаты сотрудникам.

Третьим регионом в списке должников по зарплате идет Крым, где этот показатель дошел до 44,6 миллиона рублей. Самый же низкий уровень задолженности у Тверской области, где он остановился на отметке в 200 тысяч рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен