В северной столице стартовали «Детские дни»

В северной столице стартовали «Детские дни»
  «Детские дни» в Петербурге. Источник: ВК-группа фестиваля

Так называется проходящий в дни школьных каникул фестиваль, ставший уже традиционным. В рамках этого масштабного партнерского проекта каждый год объединяются десятки питерских культурных учреждений. В музеях и библиотеках походит множество мероприятий для юного поколения – выставок, квестов, различных развивающих игр. 

Фестивальные события будут происходить не только в собственно Петербурге, но и Ленинградской области. Среди площадок для них – десяток известных музеев. Их участники посетят, в частности, музеи Хлеба, Фаберже, Этнографический, Музей-квартиру Блока… 

Постер фестиваля

Следует оговориться, что подобные фестивали теперь проходят и во многих других городах нашей страны – от Москвы до Владивостока, а также за границей. Модель этого петербургского мероприятия в других местах адаптируется к местным реалиям. Но, разумеется, в культурной столице России оно отличается особенным масштабом.

Причем его общая тема год от года варьируется – в текущим году, например, она звучит как «Невыразимое».

— Это про те многочисленные контексты, которые стоят и за музейными экспонатами, и за интерьерами музейных залов, и за книгами, - рассказала исполнительный директор фестиваля Юлия Мацкевич. – Речь о том, что человек может довообразить себе, и фестивальные программы будут как раз помогать детям опираться на собственный опыт и фантазию. 

Читайте также: В Эрмитаже экскурсантов водил сам Льюис Кэрролл

Программа состоит из игровых занятий, экскурсий, прогулок, интерактивных выставок и мастер-классов. Например, дети смогут принять участие в игре-путешествии «Раз-два-три-четыре-пять – я иду искать!».

Предлагают организаторы и параллельную программу под названием «Городская коллекция» - она продолжает тему прошлогоднего фестиваля. Дело в том, что в 2022 году удалось реализовать не все заявленные маршруты, и это будет сделано теперь.

Одно из мероприятий фестиваля. Источник: ВК-группа фестиваля

Программа делится по возрастным категориям: для детей пяти – восьми, семи – девяти и десяти – двенадцати лет. 

Кстати, собственный маршрут по фестивальной карте может составить каждый его потенциальный участник – на сайте мероприятия.

Польза от подобных мероприятий несомненна – как для детей и родителей, которые проведут время с интересом и пользой, так и для музейных сотрудников, получающих возможность повышения квалификации, обмена опытом, налаживания партнерских связей.

 «Детские дни» начались сегодня, 24 марта, и продлятся до 2 апреля


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен