России не хватает собственных семян – с чего бы это?

России не хватает собственных семян – с чего бы это?
  Опытное поле Тимирязевской академии. Фото: Яндекс.Карты

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что Россия сейчас слишком сильно зависима от импортных семян культурных растений и что такую ситуацию надо срочно менять. При этом он ничего не сказал о причинах такой проблемы, хотя о ней уже давно говорят специалисты и пишут разные СМИ. Подробности – в материалах FederalCity

Здание Тимирязевской академии в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

По данным, озвученным Патрушевым, наша страна может достаточно хорошо обеспечивать себя только пшеницей и рисом – более 90% семян этих растений производятся в России. Правда, даже с ними ситуация не идеальна, так как именно пшеница и созданный из нее хлеб являются главным пищевым продуктом, который вообще не должен зависеть от импорта. С другими же сельскохозяйственными культурами дело обстоит намного хуже: РФ закупает на западе 63,7% семян гороха, фасоли и других бобовых, 77% семян подсолнечника, 90,2% семян сахарной свеклы и 93,3% семян картофеля. 

Читайте также: «Тимирязевку снова хотят застраивать – студенты и преподаватели готовятся отстаивать старейший сельскохозяйственный вуз»  

Эта картина выглядит совсем мрачно и вызывает закономерный вопрос: неужели такая огромная страна, как РФ, не может выращивать достаточно сельскохозяйственных растений, в том числе на семена для посевов? Ответ же на этот вопрос звучит еще мрачнее – Россия все это, безусловно, может, но лишь в том случае, если тем, кто занимается выведением семян, не будут мешать. А с этим как раз имеются серьезные проблемы. 

Причем существуют эти проблемы уже давно. Несколько лет назад московские строительные компании, стремящиеся застроить жилыми домами с дорогостоящими квартирами чуть ли не каждый свободный квадратный метр в столице, обратили внимание на обширные опытные поля Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, где как раз и выращиваются на семена необходимые для жизни культурные растения и создаются новые сорта. В 2016 году часть этих полей попытался забрать под застройку жилыми зданиями Фонд развития жилищного строительства, но сотрудники академии сумели дозвониться до президента Владимира Путина, и тот запретил это делать. 

Здание Минсельхоза в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Спустя пять лет на территорию Тимирязевки «положила глаз» строительная компания «ЛСР», и руководство академии решило отдать ей 24 гектара земли в обмен на строительство на них учебного корпуса, спортзала и общежитий для студентов. Остальную землю девелопер планировал застроить жилыми домами, но против этого снова начали выступать преподаватели и студенты этого вуза. В интернете появились петиции в защиту опытных полей, учащиеся начали выходить на пикеты, и к ним присоединялись даже люди, не имеющие отношения к академии, но понимающие, что прекращение научной работы, связанной с сельскохозяйственными растениями, станет катастрофой для всей страны и сделает ее полностью зависимой от запада в самой жизненно важной области. 

Читайте также: «Студенты Тимирязевки вновь вышли на пикеты против коммерческой застройки территории их альма-матер»  

Попытки компании «ЛСР» заполучить тимирязевские поля не прекращались все прошлый год и продолжаются до сих пор, причем защитники академии не сомневаются, что если согласиться отдать этому застройщику 24 гектара, он не остановится и будет захватывать территорию и дальше – слишком уж лакомым кусочком эта территория является, слишком много на ней можно возвести домов и заработать денег. Между тем, последствия наплевательского отношения к выращиванию культурных растений и созданию запасов семян проявляются уже сейчас – о чем и говорил глава Минсельхоза. И если уступить девелоперам и превратить опытные поля в стройплощадки, огромная зависимость России от импорта семян вырастет еще сильнее, достигнув всех ста процентов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен