Реки Крыма этой весной необычно маловодны – Максим Кушнир

Реки Крыма этой весной необычно маловодны – Максим Кушнир
  Измерение уровня вод в реке Черная в окрестностях Севастополя. Источник: vesti-k.ru.

Эксперт FederalCity разбирается в причинах низкого уровня подъема воды в период паводка. 

По мнению гидролога Максима Кушнира, необычная маловодность крупных рек полуострова на фоне таяния снегов в горах вызвана естественными причинами.

"Вместо того, чтобы уходить непосредственно в реки, талые воды попадают в горные карстовые породы, скапливаются в подземных озерах, а выходят на поверхность спустя некоторое время. Поводов волноваться относительно недостатка пресной воды в Крыму нет", - считает специалист.

По имеющейся информации, к началу весенних паводков в водохранилищах полуострова было собрано более 242 миллионов кубометров

За год Севастополь и Республика Крым потребляют примерно 140 миллионов кубометров воды. Нередкие осадки наполнили резервуары и водоемы до уровня в 242 миллионов кубов, еще примерно 45 миллионов принесут весенние паводки.

Таким образом, к середине весны в водохранилищах региона окажется около 300 миллионов кубометров пресной воды, что дает возможность бесперебойного снабжения полуострова в течение 24 месяцев.

Чернореченское водохранилище под Севастополем, праздник Богоявления Господня. Источник: hersones.org.

В Чернореченском водохранилище (самом большом в Крыму) сейчас собрано более 49 миллионов кубометров при максимальной наполняемости в 57 миллионов кубов. 

Главный резервуар Севастополя получает воду из многочисленных рек и ручьев, которые стекают с гор, окружающих Байдарскую долину. Эта зима в предгорьях массива Ай-Петри была снежной, что сулит большие паводки после таяния снегов. Таким образом, Чернореченское водохранилище этой весной будет наполнено до проектных показателей.

Тем не менее, тема водных ресурсов вновь всплывает в информационном пространстве. Это связано, прежде всего, с проведением спецоперации и планами киевского режима провести наступление на Крымском направлении уже этой весной.

Одной из заявленных целей операции ВСУ называет захват контролируемого ВС РФ левобережья Днепра, в том числе Каховского ГЭС и участков, где располагались дамбы, перекрывавшие Северо-Крымский канал.

По словам киевских пропагандистов, это даст им возможность вновь подвергнуть Крым водной блокаде.

Северо-Крымский канал полон днепровской водой. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Напомним, что проблемы водоснабжения Крыма начались 26 апреля 2014 года, когда власти Украины закрыли шлюзы гидротехнического сооружения, через которое вода из Днепра поступала на территорию полуострова. На тот момент благодаря самому длинному в Европе Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды. Это сильно осложнило ведение сельского хозяйства в Республике.

Особенно сложно полуострову пришлось во время засухи 2019-2020 годов, когда в регионе пересохли почти все реки, а большинство крупных городов Крыма были переведены на почасовую подачу.

Вода по графику в Крыму – год спустя

В те непростые месяцы представители киевского режима с наглой улыбкой заявляли, что днепровская вода может прийти в Крым только после возвращения региона в состав Украины.

После начала спецоперации выяснилось, что есть и другие пути для восстановления исторической справедливости.

24 февраля 2022 года развернутые в Крыму подразделения российской армии пересекли границу и вошли на территорию Херсонской области и к середине дня установили контроль над Каховской ГЭС.  А уже 26 февраля вода из Днепра вновь пошла в пересохшее русло Северо-Крымского канала. 

Читайте также: "Отравить воду в Северо-Крымском канале технически невозможно"

Северо-Крымский канал снова заполнен водой. Источник: vk.com/ohsev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен