День рождения "мобильника" – полвека новой реальности

День рождения "мобильника" – полвека новой реальности
  Инженер Мартин Купер с первым мобильным телефоном в мире. Источник: sholmes.ru.

3 апреля 1973 года был совершен первый звонок по мобильному телефону. Как в течение 50 лет стремительно менялся этот вид человеческой коммуникации – в обзоре FederalCity.

Сейчас, в 20-е годы 21-го века совершенно невозможно представить себе полноценную жизнь без мобильника – начиненного электроникой небольшого куска пластика, металла или керамики. Без смартфона не узнать новости, не быть на связи, не найти дороги или не расплатиться в магазине. С мобильником просто путешествовать, работать ил учиться. Человек без этого устройства просто беспомощен. Хорошо это или плохо – спорный вопрос, но реальность именно такова.

А ведь еще каких-то 30 лет назад человечество преспокойно обходилось стационарными телефонами, факсами и почтовой связью. Но к хорошему привыкаешь очень быстро, и о тех спокойных и размеренных временах успели позабыть даже наши бабушки и дедушки.

Революцию в развитии прогресса в общем, и коммуникаций в частности, совершили в США. С 50-х годов прошлого века над созданием не привязанного к базовой станции проводного телефона работали специалисты компании AT&T, исследовательского центра Bell Laboratories, и в концерне Motorola.

Зримым результатом их деятельности по созданию аппарата сотовой связи стал звонок, совершенный 3 апреля 1973 года инженером Мартином Купером по мобильному телефону Motorola DynaTAC 8000Х. Он связался с представителем Bell Laboratories и огорошил его известием, что говорит с ним по "мобильнику" весом чуть менее килограмма. С учетом того, что первые прототипы весили в 10 раз больше, это было большим прорывом.

Инженер Мартин Купер с первыми образцами мобильных телефонов. Источник: video-images.vice.com.

Толщина корпуса первого сотового аппарата была 22 см, толщина 12 см, время работы батареи составляло полчаса, а для полной зарядки требовалось 10 часов. Вскоре после этого эпохального события новые аппараты ушли в коммерческие продажи, причем разлетались, как беляши на праздниках постной пищи, причем даже цена в 3 500 тысяч долларов никого не пугала.

А затем к разработке новых мобильных телефонов подключились другие компании, ставшие впоследствии хорошо известными всем потребителям планеты - Nokia, Siemens, Philips, Sony, Ericsson, Benefon, Samsung, LG, Apple. Аппараты с каждым годом становились меньше и легче, время автономной работы все больше. Изготовители начали экспериментировать с формами -  моноблок, с флипом, раскладушка, слайдер, боковой слайдер, смартфон. 

Мобильные телефоны стремительно завоевывали мир – к настоящему моменту на Земле активно используются около 5.5 миллиардов сотовых телефонов и смартфонов. Считается, что мобильники есть у 68% взрослых жителей планеты. Мир все больше подпадает в добровольную зависимость от мобильной связи – и совсем не против этого сладкого рабства.

 Источник коллажа: ixbt.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен