В Ленобласти совещались, как бороться с растением-монстром

В Ленобласти совещались, как бороться с растением-монстром
  Заросли борщевика Сосновского. Источник: "Википедия"

Поиск методов борьбы с нашествием борщевика стал одним из основных вопросов, рассматривавшихся на заседании общественного экологического совета при губернаторе 47-го региона.

FederalCity неоднократно сообщало об этой напасти, от которой страдают территории по всей России. Особенно же сильно – именно Ленобласть, а в последнее время заросли борщевика все чаще замечают и в черте Санкт-Петербурга.

Это не просто вреднейший сорняк, который очень трудно вывести (для этого участок надо обрабатывать гербицидами несколько лет подряд), но и ядовитое растение, способное причинить человеку тяжелые ожоги

На заседании общественного экологического совета ЛО. Источник: ТГ-канал "Александр ДроZденко"

При этом его, как ни странно, с середины прошлого века в СССР пытались использовать в качестве корма для скота. Правда, вскоре от этой практики отказались из-за опасности растения для людей, однако к этому времени борщевик уже проник в дикие экосистемы и с тех пор неуклонно распространяется. 

Что с этим делать – не очень понятно. До сих пор появляются предложения использовать его – уже, конечно, не для кормов, а других целей. К примеру – и об этом говорили на заседании – из него можно делать бумагу, графеновые пластины, сорбенты радионуклеидов. И даже самогон…

Читайте также: В Москве при благоустройстве парка завезли грунт с семенами опасного растения

Следует заметить, что в других регионах выдвигаются и еще более смелые предложения. Так, например, исследователи из Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева предлагают даже лечить с помощью этого растения рак. Они утверждают, что, если ввести в опухоль содержащиеся в борщевике Сосновского фуранокумарины, повышающие чувствительность к воздействию ультрафиолета, а затем облучить ее им, раковые клетки теряют возможность делиться и погибают.

- Пожалуй, того, кто найдет возможность рентабельного использования борщевика Сосновского, ждут премии, уважение и признание, - заметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. – Сегодня на Экосовете был представлен двадцать способ применения опасного растения… но, к сожалению, это пока не бизнес-проекты. Вызов – для смелых.

Александр Дрозденко (в центре) на заседании общественного экологического совета ЛО. Источник: ТГ-канал "Александр ДроZденко"

Однако на заседании не была озвучена первопричина этого бедствия – а именно, удручающее состояние сельского хозяйства в области. Разумеется, не упомянул про это и губернатор, любящий рассказывать, как успешно в подведомственном ему регионе выполняется поручение Президента об обеспечении продовольственной безопасности.

Но ее вряд ли способен обеспечить самогон из борщевика Сосновского

При этом в регионе полно и других горячих экологических проблем, которые тоже решаются крайне неудовлетворительно. В частности, на заседании говорилось об замусоривании природных мест отдыха и других печальных последствиях заполнения области бытовыми отходами.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен