В Петербурге раскрыта сеть по легализации незаконных мигрантов

В Петербурге раскрыта сеть по легализации незаконных мигрантов
  Мигранты. Источник: immigrationtorussia.com

В северной столице Следкомом были привлечены к уголовной ответственности участники преступной группы, промышлявшие легализацией незаконных мигрантов. Всего следователи предъявили обвинение по этому делу четырем женщинам и семи мужчинам в возрасте от двадцати до тридцати восьми лет.

Один из них, собственно, и создавший данное преступное сообщество, - депутат МО Город Колпино Виктор Данишевский.

Деятельность преступников заключалась в изготовлении фальшивых документов о том, что мигранты находятся на официальном учете. В качестве мест их пребывания указывались нежилые помещения.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. Источник: Яндекс

- Принимающей стороной выступили ряд организаций города, якобы оказывающих услуги по временному размещению граждан, - рассказал представитель СК.

Нелегалам могли оформить также справки из медкомиссии и о прохождении курсов русского языка.

Стоили эти «услуги» тридцать – тридцать пять тысяч рублей. Годовой оборот группы, по прикидкам следователей, мог быть больше полутора миллиардов рублей.

Читайте также: Петербургская полиция стала российским лидером в депортации мигрантов

За время деятельности группы в 2018 – 2022 годах таким образом было легализовано не менее ста тысяч иностранцев.

В числе других следственных действий сотрудниками Следкома совместно с Росгвардией и ФСБ было проведено не менее тридцати обысков. В том числе и в здании по шоссе Революции, где в большом количестве пребывали те самые нелегальные мигранты. 

Виктор Данишевский. Источник: ВК В. Данишевского

Что касается Виктора Данишевского, человек это довольно известен. Его биографию опубликовало издание «ЗАКС.РУ». 38-летний коренной петербуржец, закончил вуз по специальности гражданская авиация, потом занимался строительным бизнесом, позже основал в городе клуб ММА, потом – ММА-организацию Lions Fights. В разное время она сотрудничала с известными российскими борцами – Хабибом Нурмагомедовым, его братом Абубакаром, Исламом Махачевым и другими.

Колпинским мундепом Данишевский стал в 2014 году – от «Единой России».

После начала следственных действий по уголовному делу о легализации мигрантов народный избранник пытался скрыться, но был задержан в Рязанской области. При этом он оказал правоохранителям сопротивление, используя навыки рукопашного боя, однако их оказалось недостаточно.

В настоящий момент он пребывает в СИЗО


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен