Протестные движения во Франции в конце прошлой недели немного снизились

Протестные движения во Франции в конце прошлой недели немного снизились
  Протестующие во Франции. Фото: сайт телеканала "Francr 24"

Во французской газете «Le Point» появилась новая информация о протестах против пенсионной реформы во Франции. Подробности – в материале FederalCity

Несмотря на то, что переговоры между профсоюзами и правительством зашли в тупик, за неделю до принятия решения о пенсионной реформе Конституционным cоветом вышедших на улицы протестующих в прошедший четверг, 6 апреля 2023 года, стало немного меньше. 

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне 

Мнения о том, сколько людей присоединились к акции, разделились. Объединение профсоюзов CGT насчитало «почти два миллиона» протестующих по всей стране, в то время как Министерство внутренних дел говорит только о 570 тысячах человек, что значительно меньше, чем в день предыдущей акции, 28 марта (740 тысяч). В Париже внутренние органы сообщили о 57 тысячах протестующих, а CGT – о 400 тысячах. Отвечая 6 апреля вечером на вопросы журналиста телевизионного канала «France 5» об этом снижении активности, генеральный секретарь национального профсоюзного центра CFDT Лоран Бергер отметил, что массовость протестов – это очень важно, но некоторым работникам становится все труднее выражать свою позицию, потому что каждый выход на улицу – это потеря заработной платы. 

Здание университета Пантеон-Ассас в Париже. Фото: Википедия 

Очевидно, что забастовки работников Национальной компании французских железных дорог (SNCF), оказались менее заметными: на улицы вышли чуть более половины протестующих ранее, а в Париже было «почти нормальное» движение метро и пригородных поездов. При этом железнодорожники, применяя дым, ненадолго вторглись в бывшую штаб-квартиру банка «Le Credit Lyonnais» в Париже. 

Также была закрыта для посещения Эйфелева башня. Что касается нефтеперерабатывающих заводов, то после объявления о возобновлении производства на заводе «Esso-ExxonMobil» в Порт-Жером-Гравеншон, осталась только одна компания, где производство все еще остановлено – «TotalEnergies» в Гонфревиль-Л'Орше. В отношении этого нефтеперерабатывающего завода административный суд Руана постановил приостановить действие решения о привлечении бастующих к ответственности. 

В сфере образования власти выявили менее 8% бастующих учителей. При этом была заблокирована работа некоторых лицеев и университетов, таких как Сорбонна и Пантеон-Ассас

Жеральд Дарманин. Фото: Википедия 

В середине дня 6 апреля беспорядки вспыхнули с новой силой в Париже, возле «Ротонды», знаменитого ресторана в районе Монпарнас, где Эмманюэль Макрон праздновал свою победы в первом туре президентских выборов 2017 года. Часть брезентового навеса ресторана сгорела до того, как пожарные успели вмешаться. Столкновения между несколькими сотнями радикально настроенных демонстрантов и силами правопорядка продолжались до вечера, и в результате в Париже был задержан 31 человек. 

На трассе, ведущей в Лион, был разграблен магазин «Nespresso» и уничтожен один автомобиль «Tesla». Столкновения вспыхнули и в Нанте, где демонстранты подожгли дверь Национального Банка Франции. Около восьми часов вечера, после того, как протесты стихли, министр внутренних дел Жеральд Дарманин сообщил в Твиттере о 154 раненых сотрудниках правоохранительных органов и о 111 задержаниях по всей стране. 

Тем не менее, в тот же день, 6 апреля, профсоюз призвал к следующей, уже к 12-ой по счету общенациональной забастовке против пенсионной реформы. Акция назначена на 13 апреля, как раз накануне долгожданного решения Конституционного cовета. Перед отъездом Макрона в Китай новый генеральный секретарь ВКТ Софи Бине раскритиковала правительство, которое «живет в параллельной реальности», обвинив его в том, что оно ведет себя так, словно ничего не происходит, не видя народного гнева. 

Читайте также: «А что, нельзя что ли?» В Петербурге взят под стражу американский развратник 

Профсоюзы соберутся снова после решения Конституционного совета 14 апреля. Лоран Бергер выразил надежду, что найдутся мудрые люди, которые подвергнут цензуре «весь закон». В противном случае, по мнению бывшего представителя Единой федерации профсоюзов Бенуа Тесте, высказанному 6 апреля, будет дан зеленый свет проведения референдума по разделенной инициативе – официальной процедуре, позволяющей вынести любой законопроект (в данном случае о пенсии) на всенародное голосование.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен