В Петербурге Следком разбирается, как поликлиника превратилась в многоквартирное жилье

В Петербурге Следком разбирается, как поликлиника превратилась в многоквартирное жилье
  "Пятно" под стротельство в Каменке. Источник: ТГ-канал FlashPiter

По поручению главы российского Следственного комитета Александра Бастрыкина петербургский ГСУ СКР должен подготовить доклад, содержащий выводы по итогам проверки законности строительства жилья на «пятне», предназначенном под социальную инфраструктуру. Поручение было дано исполняющему обязанности петербургского отделения СК Олегу Бобкову.

Дело началось после жалоб жителей нескольких ЖК в Каменке Приморского района северной столицы. Они сомневались в законности сделки, вследствие которой на участке Пригородный, 198, предназначенном ранее для строительства детской и взрослой поликлиники на тысячу двести посещений в смену, после его приобретения другим владельцем, планируется возведение двух многоквартирных домов. Заказчиком проектов выступили компании, которые связывают с бизнесменом Хамзатом Арсамаковым.

Проект жилых домов в Каменке. Источник: ВК-группа "ЖК Каменка/Новая Каменка/На Королева СУ-155"

Правда, девелопер пообещал, что в этих домах будут выделены помещения для поликлиники, но местные жители уверены, что их не хватит для столь густозаселенного района.

Еще раньше они потребовали у властей не пересматривать параметры застройки территории, выделив ее под инфраструктуру.  

Читайте также: Следком заинтересовался нарушениями при застройке Кронверкской протоки в Петербурге

Изначально на участке планировались поликлиника и паркинг, но затем планы поменялись. Хотя еще осенью прошлого года спикер ЗакСобрания Петербурга Александр Бельский определенно обещал местным жителям поликлиники:

Проект поликлиники в Каменке. Источник: ВК-группа "ЖК Каменка/Новая Каменка/На Королева СУ-155"

- В северной части квартала 78А Каменка в 2024 году намерены сдать детскую и взрослую поликлиники, - сказал он тогда. – Ситуацию на контроль возьмет вице-спикер парламента Николай Бондаренко

Однако в минувшем марте комитет по градостроительству согласовал облик двух жилых домов, которые могут появиться на этом месте. Теперь следователям предстоит выяснить, законно ли это строительство вообще. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен