Как наказать "уклониста" или цифровизация призывников в общероссийском масштабе

Как наказать "уклониста" или цифровизация призывников в общероссийском масштабе
  Источник коллажа: севлайф.ру.

Принятый Госдумой законопроект о поправках к закону "О воинской обязанности и военной службе" комментирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Законопроект с поправками, в которых вошли "электронные повестки" и меры по обеспечению явки стоящего на воинском учете гражданина в военкомат, принять парламентом страны оперативно, сразу в трех чтениях. К чему такая оперативность, если учесть, что ряд депутатов ГД утверждали, что законопроект еще "сырой"? Грядет очередная волна мобилизации?

- Полагаю, что это очередной этап цифровизации. Насчет мобилизации наши политики и военачальники уже высказывались – пока не планируется. А вот навести порядок в системе учета военнообязанных было необходимо, это наглядно продемонстрировали серьезные проблемы, которые вылезли наружу во время частичной мобилизации осенью прошлого года. Нынешние поправки, предусматривающие внедрение электронного реестра военнообязанных – как раз про смазку заскорузлого механизма российских военных комиссариатов и ликвидацию в них бюрократизма и бумажной волокиты.

Источник коллажа: ruposters.ru.

Кроме того, принятые поправки в первую очередь направлены на уменьшение до минимальных значений такого распространенного явления, как "уклонизм". Ведь что происходит на практике? Есть некий юноша призывного возраста, по ряду причин не желающий отдать долг Родине в виде ее защиты в рядах ВС РФ. И вот этот несознательный гражданин начинает бегать от повесток и прятаться по стране и за ее рубежами до самых 27 лет, пока закон уже не позволяет призвать на срочную службу данного "уклониста".

Читайте также: "Севастопольским призывникам предстоит служить на ЧФ и в подразделениях Южного ВО"

Что будет с ними теперь? Повестка направляется им как в бумажном, так и в электронном виде в личном кабинете на "Госуслугах", причем автоматически считается врученной спустя 7 дней после ее размещения. При этом спешное удаление аккаунта на "Госуслугах" никак не поможет избежать вручения повестки, она будет считаться полученной с момента размещения в реестре. С этого момента также у получившего повестку военнообязанного есть 20 дней для визита в военкомат. Если он не прибудет, то для него автоматически наступят правовые последствия в виде временных мер, направленных на обеспечение его явки.

Сборы резервистов в России. Источник: искрагазета.рф.

Каких именно – указано в ст. 7 ч. 4. Закона "О воинской обязанности и военной службе" - запрет регистрации ИП, налогового резидента, на любые сделки с недвижимостью, получение кредита, и, как вишенка на торте, ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами – то есть приостановка действия водительских прав.

Более того, по истечении недели с момента размещения повестки в личном кабинете на портале "Госуслуги" или ином инфоресурсе, то есть с момента, когда она автоматически считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации (ст.7 ч.1).

Вот такие меры по предупреждению "уклонизма" как явления приняты депутатам Госдумы, и нет сомнения в том, что поправки одобрят и Совет Федерации, и Президент.

Читайте также: " Бизнесмен Пригожин жестко прошелся по откосившим от мобилизации олигархам и их детям"

По сути, в действии напоминание о том, что у гражданина РФ есть не одни права, но и обязанности, и воинский долг – один из важнейших в их ряду.

К слову, если кто-то по религиозным или иным соображениям не хочет брать в руки оружие, то есть возможность отдать долг Родине и в виде альтернативной службы – ее никто не отменял.

И еще один момент. Да, мобилизация не планируется – говорят власти. Однако после принятия вышеупомянутых поправок есть все основания полагать, что если она будет объявлена, то пройдет значительно более организовано и четко, нежели в прошлый раз.

Обучение мобилизованных. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен