Борьба с УК «Жилищник Хорошёво-Мнёвники» не прекращается ни на день

Борьба с УК «Жилищник Хорошёво-Мнёвники» не прекращается ни на день
  Детская площадка на набережной Новикова-Прибоя. Фото: ТГ-канал "Нора Ёжика"

В районе Москвы Хорошёво-Мнёвники, как и в других столичных районах, хватает проблем, связанных с благоустройством территории и с содержанием ее в чистоте, с уборкой мусора, а в зимнее время еще и снега и другими подобными делами. Но этому району повезло больше, чем остальным, потому что в нем проживает неравнодушный к таким проблемам юрист Иван Ёжиков, который не только борется с ними, но еще и освещает их на своем телеграм-канале «Нора Ёжика», показывая, как следует действовать в подобных ситуациях, подавая пример жителям других московских округов и районов. Подробности – в материале FederalCity

Еще прошлой осенью в Хорошёво-Мнёвниках начался конфликт Ивана Ёжикова с районной администрацией из-за установки в парке Серебряный бор четыре детских игровых комплексов, оказавшихся травмоопасными для детей подделками под продукцию известных фирм. Юристу удалось узнать, что эти комплексы покупались по поддельным сертификатам, и он продолжает разбираться в этом деле, параллельно добиваясь, чтобы детские сооружения сделали безопасными. На данный момент с игровых комплексов убрали торчащие острые болты и обработали места, где дети могли посадить занозы, но после того, как на площадках растаял снег, оказалось, что их резиновое покрытие тоже оставляет желать лучшего. 

- Снег сошел, и покрытие старательно пытается сойти вместе с ним, чтобы избежать проверки… - иронизирует Ёжиков. 

Читайте также: В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры 

Детские площадки в Серебряном бору – далеко не единственные некачественные площадки в Хорошёво-Мнёвниках. Еще одна обнаружилась, например, рядом с построенным по программе реновации домом на набережной Новикова-Прибоя. Там на тесном пространстве, почти вплотную друг к другу и к окружающей площадку ограде стоят деревянные горки и другие сооружения, что является грубым нарушением нормативов безопасности, а толщина резинового покрытия в этом месте – меньше 4 сантиметров, что тоже небезопасно, так как в этом случае покрытие недостаточно мягкое. 

Некачественная скамейка в Хорошёво-Мнёвники. Фото: сайт "Нора Ёжика" 

Некачественными и неудобными бывают не только сооружения для детей, но и скамейки для взрослых. Во дворе, где живет сам Иван Ёжиков, еще летом прошлого года были установлены лавочки из плохо покрашенного и ржавого железа и деревянных реек, от которых откалывались щепки – всем, кто на них садился, были гарантированы занозы и испачканная одежда. После нескольких жалоб лавочки исчезли, но потом на их месте появились точно такие же – так же неровно покрашенные и с такими же торчащими занозами. Ёжиков предположил, что это были те же самые скамейки, которые частично перекрасили, чтобы выдать за новые, но затем выяснил, что лавочки все-таки новые – просто заказанные у того же производителя. 

А недавно управляющая компания «Жилищник Хорошёво-Мнёвники» еще и объявила о закупке метел для дворников, и это объявление вызвало у жителей района и смех, и много вопросов. УК планирует приобрести на летний сезон больше 70 тысяч метел на 1 миллион рублей, и по подсчетам Ивана Ёжикова, это означает, что на каждый двор в районе придется 159 метел и каждая из них прослужит всего 2,5 дня. То ли дворники в этом районе слишком уж ревностно делают свою работу, из-за чего метлы быстро приходят в негодность, то ли сумма, выделенная на эту закупку, несколько завышена… 

Что нужно делать с метлой, чтобы она прослужила всего два дня? Фото: ru.freepic.com 

Ёжиков продолжает разбираться со всеми этими странностями, подробно рассказывая, куда и в какой форме нужно писать жалобы и как добиваться экспертизы некачественных скамеек, детских площадок и других сооружений. С него наверняка уже взяли пример читатели его блога из других районов, среди которых есть и профессиональные юристы, и просто хорошо юридически подкованные граждане. 

Читайте также: В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию 

Но все-таки странно, что такими вопросами приходится заниматься простым жителям Москвы, в чьи обязанности не входит рассылать жалобы по инстанциям и выводить на чистую воду нечестные управляющие компании. Почему такие проблемы вообще возникают и почему их так много по всей столице – эти вопросы стоило бы задать мэру Сергею Собянину перед приближающимися выборами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен