«Фармстандарт-Медтехника» обжаловала в ФАС условия конкурса на долгосрочную поставку медизделий

«Фармстандарт-Медтехника» обжаловала в ФАС условия конкурса на долгосрочную поставку медизделий
  С госзакупками пакетов для донорской крови что-то пошло не так... Фото: labmedica.com

Во время проведения конкурса на госзакупки медицинских изделий для забора донорской крови и плазмы у поставщика и проводящего конкурс заказчика возник конфликт. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Мать умершего во Владимирской области ребенка обвиняет врачей в похищении органов сына 

Крупнейший российский поставщик медицинского оборудования ООО «Фармстандарт-Медтехника», участвуя в тендере на возможность заключения долгосрочного (офсетного) контракта на поставку медицинских изделий более, чем на 5 миллиардов рублей, объявленном в марте Департаментом по конкурентной политике города Москвы, счел условия конкурса противоречащего российскому законодательству и подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой остановить процедуру на стадии подведения итогов для устранения нарушений, допущенных заказчиком. В результате процедура конкурса приостановлена и победитель не будет объявлен, пока ФАС не разберется с жалобой. Если же жалобу удовлетворят, то после доработки со стороны заказчика конкурсы – один или несколько – придется проводить снова. 

Здание в Москве, где расположен офис ООО "Фармстандарт-Медтехника". Фото: Яндекс.Карты

Это уже не первая попытка данной компании добиться пересмотра подобного конкурса. В прошлый раз она пробовала обжаловать конкурс на производство и поставку абсорбирующего белья, однако, тогда ее протест был отклонен, причем поводом для отклонения стало весьма странное утверждение, что пока товар не произведен, он не имеет зарегистрированного названия, а значит, к нему не относится действие закона. С похожим аргументом в январе 2023 года ФАС также отклонил жалобу ООО «Калинка» - тогда офсетный контракт касался производств и поставки подгузников и пеленок, на которых специализируется эта компания. 

Офсетный контракт – это не просто договор о поставках. В тех случаях, когда он заключается, поставщик должен сначала изготовить определенные партии изделий, и лишь потом покупатель гарантированно приобретает их в течение оговоренного контрактом времени. При этом по закону с 1 июля 2021 года в один лот нельзя объединять различные виды товаров, если, например, сумма контракта превышает 1,5 миллиона рублей, а заказчик в предыдущем году закупил товара на 100 миллионов и более. Существуют, правда, исключения, но к ситуации с медизделиями для донорства крови они отношения не имеют. 

Здание Департамента города Москвы по конкурентной политике. Фото: Яндекс.Карты 

Опираясь на действующий закон, руководство «Фармстандарт-Медтехники» подало жалобу, состоящую из шести пунктов. Во-первых и в главных, компания отмечает, что в лоте были объединены различные группы медицинских изделий, а сумма контракта существенно превышала допустимую для объединения. Другие пункты касаются технического задания, где также, по мнению руководства «Фармстандарта», имелись нарушения, и размеров штрафных санкций, явно завышенных и не соответствующих возможным нарушениям. 

Читайте также: «Здравоохранение», как нацпроект, хуже всех осваивает бюджетные средства 

В конце прошлого месяца в Министерстве промышленности и торговли решили, что закон № 620, регулирующий заключение офсетных контрактов, надо скорректировать, убрав из него запрет объединять в один лот разные медизделия – под предлогом того, что разбивать один конкурс на несколько для заказчика нецелесообразно и экономически не выгодно. Однако мнением об этом поставщиков, которым это, наоборот, совершенно не выгодно, чиновники поинтересоваться не удосужились. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен