Тайные меры, предпринимаемые Россией, поддерживают ее экспорт нефтепродуктов после введения санкций

Тайные меры, предпринимаемые Россией, поддерживают ее экспорт нефтепродуктов после введения санкций
  Топливо на основе нафты. Фото: Википедия

Информационное агентство «Bloomberg» опубликовало информацию о том, как Российская Федерация продолжает обходить установленные западными странами лимиты цен на ее нефть и нефтепродукты. Подробности – в материале FederalCity

Россия использует хитрые приемы, чтобы в обход введенных Евросоюзом ценовых ограничений продавать не просто нефть, а малоизвестный на рынке нефтепродукт – нафту – тем странам, которые опасаются вторичных санкций. За последний год, после введения рестрикций, российским бизнесменам стало проблематично продавать на мировом рынке такой продукт, как нафта, используемый только в нефтехимических производствах. По мнению экспертов, этому немало способствовала введенная маркировка грузов, в том числе нефтепродуктов, покидающих морские порты в неизвестном направлении. 

Логотип "FGE". Фото: сайт компании 

- В настоящее время доставить российскую нафту ее главным покупателям в Европе или Южной Корее напрямую не представляется возможным, - рассказал сотрудник сингапурского отделения службы онлайн-данных консалтинговой компании «FGE» Армаан Ашраф

Читайте также: Каков «китайский список желаний» Путина? 

До начала российско-украинского конфликта основными покупателями российской нафты были европейские, североамериканские и южнокорейские компании, но сегодня ситуация изменилась. Ни увеличенные поставки в Китай и Индию, ни даже значительный экспорт в Бразилию проблем России не решили, а Южная Корея не соглашается на прямой экспорт этого нефтепродукта. 

Логотип "Kpler". Фото: сайт компании 

По мнению экспертов французской компании «Kpler», которая специализируется на изучении сырьевых рынков, экспорт российской нафты в прошлом месяце практически не изменился по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако есть аргументированные сомнения, сможет ли Россия поддерживать его и дальше. Специалисты FGE утверждают, что бензин из РФ, попадающий сегодня для хранения в резервуары ОАЭ и Западной Африки высоким качеством не отличается. Скорее всего, на самом деле это не бензин, а нафта либо ее смесь с бензином. Такая хитрость имеет чисто финансовые объяснение. Установленные ЕС ценовые потолки на нафту и бензин – разные, 45 и 100 долларов США за баррель соответственно, а на рынке цена на нафту гораздо выше предельной для России. 

Также РФ, продавая свои нефтепродукты, пытается скрыть происхождение товара, что и позволяет ей поддерживать свой экспорт – так считает эксперт лондонского отделения «Kpler» Кьяран Тайлер. До конфликта на Украине все, что экспортировалось из России, имело свой пункт назначения, а уже через месяц после его начала таких грузов стало на 25% меньше. Тайлер уверен, что проблемы с экспортом нафты, с которыми сегодня сталкивается Россия, приведут к тому, что российские производители вынуждены будут сокращать свое производство. А чтобы как-то склонить к импорту нафты колеблющихся покупателей, РФ придется предоставлять им дополнительные скидки. 

Один из районов Сингапура. Фото: Википедия 

Существует еще одна российская хитрость. В местах хранения и передержки нефтепродуктов, находящихся в Сингапуре и в эмирате Фуджейра ОАЭ товар из России смешивался с продуктом из другой страны и с новыми документами отправлялся по месту следования в обход санкций, причем такая схема имеет тенденцию к нарастанию. По информации из компании «Kpler», в марте 2023 года РФ продала через Сингапур около 164 тысячи тонн нафты, что в четыре раза превышает мартовские показатели прошлого года. А если говорить о хранилищах в ОАЭ, то через них продано 156 тысяч тонн российской нафты, которая раньше вообще не продавалась там таким способом. 

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

При этом, по мнению лиц, знакомых с ситуацией, в Северной Азии уже появились некоторые покупатели, которые не желают участвовать в подобных схемах, несмотря на то, что им предлагается значительная скидка, в результате чего цена на российский продукт становится на 10-20 долларов дешевле, чем на тот же продукт из другой страны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен