За прошлый год Росздравнадзор выявил ненормативные медизделия на 535 миллионов рублей

За прошлый год Росздравнадзор выявил ненормативные медизделия на 535 миллионов рублей
  С медизделиями и лекарствами во многих клиниках творится полный бардак. Фото: ru.freepic.com

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) отчиталась о результатах своей работы за 2022 год, и ее отчет выглядит довольно пессимистично. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Медицинского оборудования, производимого в России, пока недостаточно 

Проведя 400 совместных с ФСБ, МВД и Следственным комитетом РФ проверок, а также привлекая региональные прокуратуры, надзорное ведомство вскрыло наличие в медучреждениях 438 тысяч различных единиц медицинских изделий, которые оказались либо просто поддельными (296 тысяч), либо ненадлежащего качества (100 тысяч), либо непрошедшими государственную регистрацию (42 тысячи), на общую сумму более 500 миллионов рублей. Причем, за последние два года число фальсификата выросло примерно на 30%. 

Вход в здание Росздравнадзора. Фото: Яндекс.Карты 

Использование таких медизделий категорически запрещено, так как это может привести к серьезными проблемам у пациентов. Жалобы по таким поводам поступают в Росздравнадзор регулярно, и в 2022 году их набралось 1176. И неизвестно, сколько еще людей пострадали от некачественных медизделий, но не стали никуда жаловаться. Обращения в службу по медицинскому надзору касались не только дискомфорта или бесполезности применения ненормативных медизделий: 136 описанных случаев могли привести к непоправимым последствиям, а 8 привели именно к летальному исходу. При этом в подавляющем большинстве случаев (1020 обращений) пациенты жаловались на результаты применения медицинских изделий зарубежного производства. Контрафакт был обнаружен в 608 медучреждениях. Им были выписаны штрафы на общую сумму в 4,7 миллионов рублей, а ненормативные изделия у них изъяли. 

Похожая картина наблюдалась и с лекарствами. Совместные с правоохранительными органами проверки Росздравнадзора в этом направлении показали, что в больницах и других медучреждениях хранились незаконные лекарственные препараты на общую сумму 7,8 миллионов рублей. Это были либо, в большинстве случаев, не зарегистрированные, либо некачественные медикаменты. Некоторые учреждения, в которых были обнаружены такие медикаменты, штрафами не отделались – по итогам проверок было возбуждено 10 уголовных дел. А препараты, качество которых не было подтверждено экспертизой – 1,6 миллионов упаковок – были изъяты и уничтожены. 

Вход в здание Следственного комитета в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Что касается жалоб граждан в Росздравнадзор на проблемы, возникшие у них после приема лекарства, то их за отчетный период было получено более 60 тысяч. Причем, судя по описанию, в 42 тысячах случаев это могло привести к серьезным последствиям, и чаще всего речь шла о вакцинах против COVID-19 и других препаратах, которыми лечили эту болезнь. 

Читайте также: Минздрав окончательно утвердил критерии предоставления пациентам с гепатитом С медицинской помощи по ОМС 

Были также выявлены ситуации, когда просроченное лекарство после перефасовки вновь возвращалось в медучреждения – такое обнаружили в Москве, Московской области и Кабардино-Балкарии. Но больше всего пугает даже не сам факт того, что в российских больницах выявляются поддельные и опасные для жизни лекарства и медизделия, а то, что число таких случаев быстро растет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен