В Севастополе появился сквер имени Героев специальной военной операции

В Севастополе появился сквер имени Героев специальной военной операции
  Фотография Аллеи Героев специальной военной операции в Парке Победы: пресс-служба РБОО "Мы-Севастопольцы".

В правительстве Севастополя поддержали инициативу Совета жен и матерей воинов-участников СВО – сообщает FederalCity.

Бывший Студенческий сквер в Парке Победы будет носить наименование "Сквер Героев специальной военной операции"

13 апреля на заседании правительства Севастополя приняли решение о том, чтобы именами героев специальной операции были названы 4 новых улицы и сквер в Парке Победы. 

"Представители ОО "Совет жен и матерей воинов-участников СВО", попросили меня назвать сквер в Парке Победы в честь памяти погибших воинов. Безусловно я поддержал это предложение и поручил рассмотреть инициативу на заседании топонимической комиссии. Комиссия предложение поддержала", - сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 20 ноября в Студенческом сквере неподалеку от Парка Победы при участии представителей ветвей власти, ветеранских и общественных организаций, Севастопольского Благочиния прошла акция, в ходе которой была заложена "Аллея Героев" – символ вечной памяти и любви к павшим в боях за защиту Родины севастопольцам и уроженцам других регионов России.

Поддерживая инициативу Совета жён и матерей воинов-черноморцев, погибших при проведении специальной военной операции, РБОО "Мы – севастопольцы" провела торжественную церемонию высадки 80 кипарисов и туй.

Каждое из деревьев носит имя одного из павших защитников Отечества. Кипарисы и туи высаживали родные и близкие погибших героев. Для них – это символ того, что совершенные их отцами, сыновьями, мужьями, братьями подвиги были не напрасны, и Севастополь, и Россия никогда их не забудет.

"Деревья, которые мы высаживаем – символ жизни и памяти. Они будут жить вечно, как и наша память о павших. Главное, чтобы наши дети знали и помнили, что именно в борьбе с фашизмом, нацизмом, бандеровщиной на Украине погибли их отцы. И мы бы воспитали их так, чтобы в России это никогда бы не произошло. Самое главное сейчас – держаться вместе. Так мы преодолеем горе и решим проблемы. Вечная память героям!", - сказал в ходе памятной церемонии президент РБОО "Мы – Севастопольцы" Павел Лебедев.

Позже у каждого дерева были установлены именные таблички и qr-код, по которому можно ознакомиться с историей героя.

Ранее сквер именовался "Студенческим", но это название было присвоено общественному пространству в украинский период истории Севастополя, и не соответствовало современным реалиям.

Читайте также: " В День Героев в Севастополе прошли торжественные мероприятия – фоторепортаж FederalCity"

Также на заседании городского правительства утверждены название 4 новых улиц в селе Полюшко в Нахимовского районе города федерального значения – улицы имени гвардии старшего сержанта Владимира Кривопалова, гвардии старшего лейтенанта Александра Лавриченко, старшего мичмана Ивана Вахрушева, гвардии рядового Александра Черемёнова.

Указанные наименования улицам предложены Минбороны РФ и согласованы на заседании Межведомственной топонимической комиссии города Севастополя.

Фотографии Сквера и Аллеи Героев специальной военной операции: пресс-служба РБОО "Мы-Севастопольцы".  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен