Онкологи выступили за возвращения к нормативам возмещения затрат из ФФОМС при ПЭТ/КТ-диагностики

Онкологи выступили за возвращения к нормативам возмещения затрат из ФФОМС при ПЭТ/КТ-диагностики
  Установка для ПЭТ. Фото: Википедия

11 апреля 2023 года на «круглом столе» в Государственной Думе состоялось обсуждение состояния и развития в нашей стране ядерной медицины, крайне необходимой для помощи пациентам с раковыми заболеваниями. Один из присутствующих там экспертов, Тигран Геворкян, представляющий НМИЦ онкологии имени К.Н. Блохина, выступил с критикой нового, вступившего в силу с начала этого года, способа оплаты ПЭТ/КТ-диагностики в регионах России. Подробности – в материале FederalCity

Здание НМИЦ онкологии имени К.Н. Блохина в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Исследование ПЭТ/КТ применяется для выявления точного расположения в организме опухолей, чаще всего злокачественных, и состоит из двух отдельных процедур – позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Само по себе каждое из этих исследований тоже позволяет обнаружить опухоль и понять, где она находится, но в этих случаях результаты бывают недостаточно точными. Если же совместить два «просвечивания» человеческого организма, то картина получится почти идеальной: врачи не просто смогут понять, где находится новообразование, но и очень точно определить его границы, различить, где заканчивается опухоль и начинаются здоровые ткани. 

Читайте также: Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности 

Но стоит такая диагностика недешево, и до начала 2023 года Федеральный фонд ОМС (ФФОМС) оплачивал ее по единому тарифу. Теперь же в каждом регионе страны устанавливаются свои цены на ПЭТ/КТ, и в некоторых из них, как считает Тигран Геворкян, они сильно завышены, в то время как в других местные Фонды ОМС, наоборот, выделяют на них недостаточно средств. Из-за этого в некоторых областях России, например, в Иркутской и Волгоградской, а также в Якутии и Забайкальском крае, онкопациентам сложно получить необходимое обследование. 

Ольга Царева. Фото: сайт ФФОМС 

По мнению Тиграна, нужно установить единый средний норматив финансовых затрат на ПЭТ/КТ-диагностику – это не позволит региональным фондам завышать цены на нее и сделает ее одинаково доступной для жителей всех российских областей. Однако заместитель руководителя ФФОМС Ольга Царева считает, что в этом нет необходимости и что региональные фонды «просто» должны правильно рассчитывать тарифы на процедуры, не завышая и не занижая их. Правда, она пообещала, что Федеральный фонд ОМС рассмотрит этот вопрос в будущем, когда начнется подготовка программы госгарантий на следующий, 2024 год. 

Читайте также: Получить лечение по ДМС становится все труднее 

Но до следующего года еще далеко, и пока ситуация с онкологическими исследованиями в региональных больницах выглядит, мягко говоря, странно: где-то их проводят слишком много, даже в тех случаях, когда без них можно обойтись, а где-то пациенты, которым ПЭТ/КТ требуется, не могут пройти эти процедуры. Стоимость диагностики в разных областях варьируется от 27 до 68 тысяч рублей за исследование, и с количеством проведенных процедур тоже наблюдается сильный разброс: например, в Брянской области на каждые 100 тысяч случаев онкологических заболеваний приходится 5,6 тысяч ПЭТ/КТ, а в Адыгее – всего 157,3. И о том, что мешает ФФОМС привести эти исследования «к общему знаменателю», как это было раньше, можно только догадываться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен