От хозяев горящего в Ленобласти мусорного полигона потребовали возместить вред окружающей среде

От хозяев горящего в Ленобласти мусорного полигона потребовали возместить вред окружающей среде
  Горение на полигоне ТБО «Вырицкий». Кадр из видео движения «Зеленый фронт»

От ООО «Монита» Госэконадзор будет добиваться через суд выплаты почти 164-х с половиной миллионов рублей компенсации нанесенного природе 47-го региона ущерба. Об этом представители ведомства сообщили активистам-экозащитникам движения «Зеленый фронт». Сумма ущерба была высчитана специалистами Госэконадзора в процессе проверок площадки для утилизации ТБО «Вырицкий» на лесном участке Гатчинского лесничества в окрестностях поселка Куровицы.

Гатчинский городской суд, куда ушел протокол о нарушении, уже назначил предприятию штраф в 250 тысяч рублей. Что касается полной суммы компенсации вреда природе, это будет решаться в региональном Арбитражном суде, куда областной комитет по эконадзору направил исковое заявление.

Арбитражный суд СПб И ЛО. Источник: Яндекс

FederalCity уже сообщало об этом бедствии, постигшем Гатчинский район ЛО. «Зеленый фронт» привлек внимание к горению на свалке, опубликовав видео оттуда, в апреле, но пожар с сильным задымлением там начался гораздо раньше – еще по крайней мере с февраля. Смрадный дым отравлял жизнь местному населению, продукты горения попадали в реку Оредеж.

Активисты-экозащитники утверждают также, что на полигон отходы завозились незаконно.

Впрочем, на сегодняшний день горение на свалке в целом ликвидировано – остаются лишь небольшие дымящиеся участки

Кроме того, ООО «Монита» было предупреждено на предмет недопустимости нарушения обязательных требований безопасности в связи с наступлением очередного пожароопасного сезона.

Читайте также: Жители Ленобласти протестуют против продолжения работы «рекультивируемого» полигона отходов

Губернатор ЛО Александр Дрозденко также высказался по этому поводу. По его словам, он потребовал от районного руководства, а также прокуратуры и Росприроднадзора предоставить ему актуальную информацию по этому делу.

Последнее ведомство, по словам начальника региона, обещало предоставить результаты исследований проб воздуха в районе полигона уже сегодня, 17 апреля. Что касается прокуратуры, там обещают инициировать встречу районных прокуроров с местными жителями, руководством Сиверского и Вырицкого поселений, а также проштрафившегося ООО.

Полигон ТБО «Вырицкий». Кадр из видео движения «Зеленый фронт»

- Если за неделю не будет реальных действий, буду просить прокуратуру рассмотреть возможность повторного возбуждения уголовного дела, - пообещал губернатор. 

Хотелось бы верить в энергичные действия местных властей, однако подобные происшествия происходит в Ленобласти давно и часто, и конца им не видно.

Что касается полигона «Вырицкий», по словам представителей МЧС, прием ТБО там продолжается, а арендатор не торопится разрабатывать проект рекультивации


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен