Петербургское ЗакСобрание все-таки решило рассмотреть идею обязательных трансляций с муниципальных советов

Петербургское ЗакСобрание все-таки решило рассмотреть идею обязательных трансляций с муниципальных советов
  ЗакСобрание СПб. Фото FederalCity

Законопроект, касающийся обязательных трансляций с заседаний мунсоветов, будет рассмотрен на постоянной комиссии городского парламента по организации публичной власти в четверг, 20 апреля. От имени главы комиссии Юрия Гладунова инициаторы проекта – глава МО №72 Павел Швец и врио главы МО Южно-Приморский Юрий Епифанцев – были приглашены на это заседание.

Наверное, это одна из самых «труднопроходящих» через ЗакСобрание северной столицы инициатив муниципалов. Речь идет о введении в законодательство особый нормы, которая обязывала бы муниципальные советы транслировать ход своих заседаний при помощи видео.

Проект решения комиссии ЗС СПб по организации публичной власти в отношении инициативы. Источник: ТГ-канал П. Швеца

Авторы инициативы полагают, что таким образом будет достигнута необходимая прозрачность в работе советов, которая, помимо прочего, сильно затруднит возможность различных сговоров и махинаций на муниципальном уровне.

Читайте также: Петербургский парламент заявил, что открыт для всех горожан. Но есть нюансы

Идея этой нормы первоначально была выдвинута Павлом Швецом – это случилось еще в конце 2019 года, в предыдущий созыв ЗС. В первый и единственный раз депутаты парламентской комиссии обсудили ее в начале 2020-го, решив вынести вопрос для рассмотрения коллегами, но сделано это так и не было.

Заседание совета МО №72 под председательством П. Швеца. Источник: ВК-группа "Муниципальное образование №72"

В начале прошлого года Швец напомнил о своей инициативе главе уже нового созыва ЗакСобрания Александру Бельскому. Однако, как сообщало FederalCity, в феврале Швецу пришел ответ от того же Гладунова, в котором было сказано, что данная «норма в проекте закона избыточна» и содержалась просьба свою инициативу отозвать.

Между тем в марте уже этого года с поддержкой инициативы Швеца выступил мунсовет МО Южно-Приморский, направивший в ЗакСобрание аналогичное предложение.

- Три года! – восклицает Швец. – Три года наш законопроект пылился в петербургском парламенте. И вот, наконец, его рассмотрит комиссия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен