В Ленинградской области с переменным успехом продолжается борьба с нелегальными мусорщиками

В Ленинградской области с переменным успехом продолжается борьба с нелегальными мусорщиками
  Участок, где незаконно утизизировались отходы. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Областным эконадзором совместно с сотрудниками правоохранительных органов было пресечено незаконное размещение «грунта неустановленного класса опасности». То есть, речь снова идет о нелегальной утилизации мусора. На сей раз происходило это в деревне Порзолово Низинского поселения Ломоносовского района 47-го региона. 

Незаконная деятельность «серых мусорщиков» по размещению на почве строительных отходов велась на частной территории – а именно, на участке промышленного назначения. 

Рейд эконадзора в деревне Порзолово. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Инспекторами эконадзора в адрес предпринимателя, организовавшего такие работы, было объявлено 

«предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований закона с вывозом отходов на лицензированный объект». 

По словам представителя эконадзора, теперь спорная территория поставлена на постоянный контроль, а бизнесмен обещает убрать свалку в ближайшее время. 

Читайте также: В Ленинградской области «нефтяные следы» привели экомилицию к отравителям реки

- В противном случае ликвидировать загрязнение его обяжут в суде через предварительную экспертизу почвы, - добавляют в ведомстве. 

Надо сказать, что проблема с незаконной утилизацией мусора, вообще актуальная для Ленобласти, в ее Ломоносовском районе особенно остра. Рейды эконадзора и прочих ведомств против «серых мусорщиков» происходят там регулярно. Например, а ноябре прошлого года двое перевозчиков отходов были привлечены там к административной ответственности по статье 5.13 областного закона №47 «Об административных правонарушениях».

Участок, где незаконно утизизировались отходы. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

- Мероприятия и рейды, проводимые эконадзором и экомилицией, помогают выявлять нарушителей, которые не соблюдают правила и нормы в сфере охраны окружающей среды, ― говорит исполняющая обязанности главы эконадзора Рамила Агаева

С этим не поспоришь, но, хоть сообщения о подобных рейдах приходят из области регулярно, однако деятельность нелегальных утилизаторов ТБО в регионе продолжается весьма активно.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен