В Ленинградской области «нефтяные следы» привели экомилицию к отравителям реки

В Ленинградской области «нефтяные следы» привели экомилицию к отравителям реки
  Ликвидация последствий аварии. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

75 килограммов сорбента понадобилось сотрудникам региональной аварийно-спасательной службы Ленобласти, чтобы обработать загрязненный ручей, впадающий в речку Сарья.

Эконадзор 47-го региона взялся за обследование этих ручья и реки в Кировском районе области после многочисленных жалоб со стороны местного населения. Жители сообщали в ведомство о том, что воды данных объектов загрязнены нефтепродуктами.

Сброс нефтепродуктов в реку Сарья. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

После того, как на место происшествия прибыли с проверкой специалисты экоинспекции, шлиссельбургские и областные спасатели-поисковики, а также представители Шумской поселковой администрации, жалобы подтвердились. 

Более того: инспектирующим удалось установить и первопричину бедствия. Выяснилось, что загрязненный водоток идет через бетонную трубу, которая, в свою очередь, тянется от находящейся неподалеку нефтебазы.

Читайте также: В Ленобласти прокуратура разбирается с горящим мусорным полигоном

Пробы воды, взятые на месте проверяющими, будут исследованы в лаборатории, принадлежащей областной экомилиции. По итогам этой экспертизы компетентные органы примут и соответствующие процессуальные решения, касающиеся организаций, которые допустили прорыв в реку сточных вод с нефтебазы. 

На этот час, впрочем, бедствие уже остановлено – сброс загрязняющих веществ в воды пресечен. Однако и в водотоке, и в самой речке до сих пор есть остатки нефтепродуктов.

Загрязненный водоток из трубы. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Чтобы нейтрализовать последствия аварии, спасатели обработали место разлива с помощью сорбента, которого ушло на эти цели семьдесят пять килограммов.

Надо сказать, это отнюдь не первое подобное происшествие на областных реках. Так, FederalCity сообщало, что инспекция эконадзора зафиксировала сброс загрязняющих веществ в ручей Грязный в городе Светогорске Выборгского района Ленобласти.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен