В Восточном Измайлово будут строить дом на засыпанной землей свалке

В Восточном Измайлово будут строить дом на засыпанной землей свалке
  Раскопанная свалка возле Серебряно-Виноградного пруда. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Изнанка Измайлово"

В районе Москвы Восточное Измайлово сначала, в нарушение всех норм и правил, закопали в землю огромное количество мусора, а теперь еще и собираются строить прямо на этом мусоре дом по программе реновации. Подробности – в материале FederalCity

На Черкизовском рынке до его закрытия. Фото: Википедия 

Первый скандал, связанный со свалкой в Восточном Измайлово, на берегу Серебряно-Виноградного пруда в парке «Измайловский», начался несколько лет назад. Эта свалка осталась от вещевого Черкизовского рынка, который возник недалеко от пруда в начале 90-х годов ХХ века и был закрыт в 2009 году. После ликвидации рынка и сноса торговых рядов с прилавками и навесами в парке осталось огромное количество мусора, рассыпанного по площади примерно в 17 гектаров. Жители района, а также другие москвичи, приезжающие в «Измайловский», больше десяти лет добивались, чтобы этот мусор был убран, привлекли к этому делу Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Госинспекцию по недвижимости и Измайловскую межрайонную прокуратуру, и год назад, казалось, их требования были удовлетворены. На месте бывшего рынка остался чистый пустырь, и даже суд, в который обращалась прокуратура, признал, что несанкционированная свалка была ликвидирована. 

Читайте также: "Просто клондайк коррупции". В Мосгордуме раскритиковали законопроект о бесплатном выделении земли под индивидуальное строительство 

- По словам некоторых чиновников, выделялись целевые средства правительства Москвы на вывоз данного мусора, - вспоминают боровшиеся со свалкой волонтеры. 

Но теперь, спустя год, на этом пустыре началось возведение жилого дома по программе реновации ветхого жилья, строители выкопали котлован под будущее здание, и москвичам открылась неприятная правда: оказалось, что мусор со свалки никуда не вывозили, а просто-напросто, закопали в землю на этом же месте. После того, как пустырь перекопали экскаваторы, все спрятанные там отходы снова увидели свет, и теперь берег пруда опять выглядит, как свалка. Рядом с котлованом возвышаются горы земли, перемешанной с обломками досок, металла и пластика, битым стеклом, полуразложившимся тряпками и картонными коробками, а также, что особенно настораживает, старыми автомобильными покрышками и обрывками резинового покрытия, какое обычно бывает на детских площадках. 

Частично ликвидированный Черкизовский рынок после закрытия. Фото: Википедия

Резина – токсичный материал, в жару она выделяет вредные вещества, и такой мусор надо утилизировать особым образом, отдельно от других отходов. Но на бывшей свалке, теперь превратившейся в стройплощадку, никто этим заниматься не собирается, так что когда на ней будет построен дом, его жителям придется каждое лето вдыхать негативно влияющие на здоровье газы, испускаемые оставшимися в земле резиновыми предметами. Причем дом этот, как уже упоминалось, строится по программе реновации, а значит, в него переселят людей из каких-то старых «хрущевок», которые при всем желании не смогут отказаться от переезда в токсичное место. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

- Неизвестно, можно ли вообще что-то здесь строить. Обычно такие свалки требуют специальной рекультивации, - объясняют местные общественники. – Или для домов по реновации ничего этого не нужно – и так сойдет? 

Этот вопрос стоило бы задать всем ответственным за реновацию чиновникам, включая мэра Москвы Сергей Собянина, готовящегося сейчас к выборам – но они не дают гражданам такой возможности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен