На майских праздниках в Петербурге не будет традиционных шествий

На майских праздниках в Петербурге не будет традиционных шествий
  Первомайское шествие. Источник: ru.depositphotos.com

Об отмене обычных на Праздник весны и труда мероприятий сообщили представители Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Формальным поводом не проводить шествие по Невскому проспекту вновь послужили так частично и не отмененные в городе (в отношении как раз массовых мероприятий) ковидные ограничения

Речь идет о постановлении №121, на которое уже больше трех лет постоянно ссылаются власти северной столицы, не разрешая массовые мероприятия, хоть каким-то образом похожие на протест. Пока эти ограничения продлены до начала лета.

Шествие Бессмертного полка в Петербурге. Источник: moypolk.ru

Впрочем, петербургские профсоюзы запланировали на Первомай другие акции. Например, праздничные собрания в трудовых коллективах, встречи руководства региона с профактивом, а также проведение соответствующих флешмобов в интернете. 

Кроме того, состоится традиционное возложение представителями федерации профсоюзов цветов к проходной завода «Северная верфь» - именно в этом месте когда-то прошла первая революционная маевка

Читайте также: В Ленобласти полностью запретили публичные мероприятия

В других регионах страны профсоюзы принимают аналогичные решения.

Еще раньше стало известно, что в этом году северная столица останется и без шествия Бессмертного полка на День Победы – тоже, как и остальные российские территории. На этот раз было прямо сказано, что акция отменена в целях безопасности – на фоне возросшей террористической активности со стороны проукраинских сил.

Елена Цунаева. Источник: В Е. Цунаевой

- Слушайте, если уж в Пасхальную ночь бомбят, что тут ожидать, - сказала по этому поводу СМИ депутат Госдумы Елена Цунаева. – Провокации и всякого разного. Враг не дремлет. Не случайно же нападение происходит информационное в первую очередь на нашу гордость победы в Великой Отечественной. Цель одна – безопасность наших граждан. А Великую Победу мы обязательно отметим традиционно красиво!

Впрочем, представители штаба ООД «Бессмертный полк России» заверяют, что граждане могут размещать фото своих воевавших родственников в соцсетях, на одежде, личных транспортных средствах или же на сайте движения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен