Екатерина II умела вести войны с максимальной стратегической выгодой для России

Екатерина II умела вести войны с максимальной стратегической выгодой для России
  Международная конференция в Ялте, 18 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

Международная научно-политическая конференция, приуроченная к 240-летию присоединения к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани, состоялась в Ливадийском дворце. Подробности – в материале FederalCity.

Место проведения форума символично – именно здесь в феврале 1945 года главы СССР, США и Великобритании собрались для решения послевоенного устройства мира. 

Между тем, 240 лет назад, 19 апреля 1783 года, произошло событие, также имевшее большое значение для дальнейшего хода исторического процесса и предопределившее судьбу всего Черноморского региона. В этот день императрица Екатерина II подписала высочайший манифест "О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую".

Это означало, что Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав России. Этому историческому событию предшествовали десятилетия ожесточенных сражений на суше и на море.

Международная конференция в Ялте, 18 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

"Императрица Екатерина II умела вести войны с максимальной стратегической выгодой для России. 240 лет назад Российская держава получила контроль над 2/3 Черного моря, что гарантировало безопасность всему Югу страны. Это очень хороший пример для современных политиков", - говорит участник форума в Ливадийском дворце, кандидат исторических наук Константин Мензелинцев.

Читайте также: "Целью своей видим спасение единоплеменников наших от неустройства и насилия – Екатерина II"

Участие в Международной научно-политической конференции, приуроченной к 240-летию присоединения к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани, приняли около 120 человек - политики, историки, эксперты из Москвы, Крыма, Краснодарского края, новых регионов РФ, а также из США, Италии, Греции, Ливана, в том числе, в режиме видеоконференции.

Международная конференция в Ялте, 18 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

Среди целого ряда обсуждаемых тем – значение исторических документов в территориальных спорах, вклад науки в современное идеологическое противостояние, актуальность исторических параллелей в нынешних геополитических реалиях.

 "Тема конференции особенно актуальна сегодня, когда враги нашей страны не оставляют попытки переписать историю, чтобы оправдать свою русофобскую политику. Все угрозы отторгнуть Крым от России обречены на провал", - подчеркнул член Совета Федерации от Севастополя Сергей Колбин.

Читайте также: "Турция вот уже два века не скрывает намерения заполучить Крым"

Андрей Калагеорги – участник Международной конференции в Ялте, 18 апреля 2023 года. Источник: vesti-k.ru.

Среди участников Форума в Ливадийском дворце был потомок императрицы Екатерины II и светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического. Их единственная дочь Елизавета Темкина вышла замуж на кирасирского майора Ивана Калагеорги. Их родившийся в США потомок Андрей Калагеорги впервые приехал в Крым на Международную конференцию.

В своих интервью российским журналистам Калагеорги отметил, что в американских СМИ идет сейчас активная кампания по разжиганию в обществе русофобских настроений. Он также выразил уверенность в том, что рано или поздно Европа, а затем и США признают российскую принадлежность Севастополя и Крыма.

Кроме того, Андрей Калагеорги отметил красоту Ялты и ее дворцов, а также упомянул о своих великих предках, чьими стараниями украшался и развивался Крым.

Андрей Калагеорги – участник Международной конференции в Ялте, 18 апреля 2023 года. Источник: crimea.ria.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен