Целью своей видим спасение единоплеменников наших от неустройства и насилия – Екатерина II

Целью своей видим спасение единоплеменников наших от неустройства и насилия – Екатерина II
  Императрица Екатерина Великая. Источник коллажа: rossaprimavera.ru.

27 марта 1793 года Правобережная Украина вошла в состав Российской Империи. "Прошло 230 лет, и наши братья по крови и вере опять нуждаются в защите" – эксперт FederalCity Константин Мензелинцев о памятной дате нашей истории.

- В своем Манифесте императрица Екатерина II четко указала на то, что присоединение Правобережной Украины – следствие того, что Польское королевство в течение 30 лет не только не могло обеспечить мир и покой этим землям, но и всячески притеняло местное население. Скажите, Константин, почему Россия ждала целых 30 лет, чтобы решительно встать на защиту своих соплеменников?

-  История полна парадоксов и параллелей. Прежде всего, нам мешала непосредственно Польша, которая в течение нескольких столетий была главным соперником России в борьбе за главенствующую роль в Восточной Европе. Поначалу преимущество было на стороне Варшавы, который в начале 17-го века, в Смутное время, практически взяли под контроль Русское царство. Но затем Москва сумела постепенно переломить ситуацию в свою пользу.

Читайте также: "Золотые червонцы и сибирские соболя – тайные подробности заключения Андрусовского мира"

В 1654 году Левобережная Украина под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого, после кровопролитных и не всегда успешных войн против Польши, приняла решение – воссоединиться с Русским царством, одним по языку и вере. Поддержка этого решения стоила Москве почти 20 лет кровопролитных войн, среди которых были и победы, и поражения. По итогам их с Польшей был заключен "Вечный мир", по которому Правобережная Украина осталась во власти Варшавы. Как и следовало ожидать, православных малороссов, которые остались на этой территории, поляки подвергали гонениям за православную веру, Варшава взяла жесткий курс на окатоличивание местного населения.

Положение коренным образом изменилось через сто лет. После реформ Петра Великого Российская империя набрала силу и вес в европейской политики, апогеем которых стала правление Екатерины II. Со свойственным этой императрице решимостью и практицизмом, было принято решение – решить "польский вопрос" путем исчезновения с карт самого королевства. В сентябре 1772 года часть Польши была разделена между Россией, Пруссией и Австрией. 

Карта разделов Польши. Источник: rossaprimavera.ru.

Тем не менее, остатки королевства жаждали реванша и строили козни против Санкт-Петербурга. Пользуясь тем, что Российская империя вступила в войну с Турцией, польские магнаты заставили короля Станислава Понятовского пойти на антироссийский союз с Пруссией. Однако затем Берлин предал Варшаву, польские войска были разгромлены, в результате чего состоялся второй раздел Польши. Пруссаки забрали Балтийское побережье с Данцигом (Гданьском) и Мазовией, а Российская Империя вернула себе исторические земли княжеств Древней Руси – Правобережную Украину, Подолию, Волынь и часть Полесья. 27 марта 1793 года Екатерина II издаёт манифест "О присоединении Польских областей к России".

Примечательно, что императрица особо указывает в документе, что за 30 лет властям Польши так и не удалось сохранить "в сей соседней области покоя, тишины и вольности", оставляя России возможность наблюдать "неустройства и насилия, произошедшие из раздоров и несогласий".

Читайте также: "Устранить Малороссийскую коллегию по злоупотреблению прав и обыкновений – фельдмаршал Румянцев"

Екатерина II в тексте Манифеста особо отмечала, что Россия "всегда взирала на те притеснения, которым земли и грады, к Российской Империи прилеглые, некогда сущим Ее достоянием бывшие и единоплеменниками Ее населенные, созданные и православною Христианскою верою просвещенные и по сие время оную исповедующие, подвержены были".

Это очень важный момент – речь шла не просто о присоединении неких земель, а о защите православных единоверцев, братьев по крови и языку, от насилия и притеснений.

Территории Украинской СССР – как создавалась советская Украина. Источник: rossaprimavera.ru.

И вот теперь, ровно 230 лет спустя, мы видим, что история вновь повторяет свою вечную спираль, и опять наши братья на Украине нуждаются в защите от врагов, уничтожающих православную веру и русский язык на территориях Российской Империи.  При этом, как и два с лишним века назад, в авангарде вражеских полчищ снова стоит Польша.

К слову, после Манифеста 27 марта 1793 года Варшава, что называется, так не "унялась". Спустя год в Польше началась новая война, после разгрома мятежников состоялся Третий раздел Польши, ознаменовавший собой конец ее государственности. В Восточной Европе воцарилась относительное спокойствие. Польша вновь появилась на политических картах мира только в 1917 году, после падения Российской империи. Гитлеровская Германия в 1939 году вновь "стерла" Польшу, но Иосиф Сталин вернул этой стране название и территории. Если бы он знал, к чему это приведет, может быть, решение руководителя СССР было бы иным.

В мемуарах конца 40-х начала 50-х годов прошлого века есть такая любопытная история. К Сталину прибыла делегация Польской народной республики с просьбой включить в ее территорию Львов, так как этот город, по словам членов делегации, "никогда не был в составе Российской империи". Сталин подумал, пыхнул трубкой и сказал: "Львов не был. А вот Варшава была". После такого ответа поляки мгновенно сняли тему Львова с переговоров. Может быть, Иосиф Виссарионович поспешил, а Западную Украину стоило бы отдать тогда полякам? 

Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Карта территории и даты основания городов Новороссии. Источник: u.9111s.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен