В столичном регионе успешно продолжается ликвидация самостроя

В столичном регионе успешно продолжается ликвидация самостроя
  Чаще всего самострои оказываются складами. Фото: ru.freepic.com

В Москве и Московской области по-прежнему продолжается возведение незаконных построек, которые ответственные за их снос службы продолжают ликвидировать. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: В Петербурге мигрантов станут вербовать в российскую армию 

Руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров заявил, что работа по выявлению и ликвидации самовольно построенных строений в столице, которая длится уже около 10 лет, продолжилась и в 2023 году. По словам Боброва, только за первые три месяца были полностью снесены 840 различных построек, возведенных без каких-либо разрешительных документов, что позволило высвободить дополнительные площади – около 12,2 гектара – под благоустройство. 

Здание Госинспекции по недвижимости Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Некоторые московские бизнесмены в погоне за быстрой прибылью уже много лет возводят, как они сами говорят, временные сооружения для осуществления своей деятельности, причем делают это без необходимых разрешений и без согласований строительной документации. Так строить проще и быстрее, а главное – дешевле, однако такие сооружения легко могут разрушиться, причем в тот момент, когда внутри находятся люди, не говоря уже о том, что они нередко мешают проезду транспорта, в том числе «скорой помощи» или аварийных машин, а их внешний вид часто портит ландшафт на «захваченной» территории. 

Как правило, речь идет о самовольно сооруженных складах или о пристройках к законно построенным зданиям, в которых обычно размещается либо дополнительный персонал, либо все тот же склад. В Госинспекции по недвижимости взаимодействие с такими предпринимателями уже отработано: сначала она выявляет самострой, затем предлагает его владельцам либо узаконить постройку за свой счет, либо снести ее, а в случае игнорирования этих требований, сносит все сама. Эту работу в инспекции считают приоритетной – именно потому, что самострои, зачастую несуразные и возведенные наспех, могут быть опасны.

Одних только мер по ликвидации уже готовых самостроев недостаточно – не менее важна и профилактика таких правонарушений, чем также успешно занимаются специалисты Госинспекции и приглашенные ими юристы. Для владельцев недвижимости, а также для бизнесменов, желающих возвести новые здания или пристроить новые помещения к уже имеющимся, в разных форматах проводятся семинары, где подробно рассказывается, как это можно сделать, не нарушая земельного законодательства. С начала 2023 года уже прошло 29 таких семинаров, и в следующем квартале эта работа будет продолжена. 

Здание Комитета МО по архитектуре в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Власти Московской области также активно «воюют» с самовольными постройками. Самостроев, недостроев, а также зданий, находящихся в аварийном состоянии в регионе пока предостаточно. За последние пять лет надзорные органы выявили 8,5 тысяч таких объектов, а в первом квартале текущего года, по словам главы Комитета МО по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, ликвидировано или законно достроено 251 строение. Причем снесено из этого количества самостроев было только 88, а остальные приведены в соответствующее всем законам и нормам состояние, так что в них можно организовывать новые рабочие места, чему будут очень рады безработные жители области. Хотя до конца борьбы с самостроями в Подмосковье еще далеко. Только в ближайшее время запланировано начало работы по трем с лишним тысячам нелегальных объектов. 

Читайте также: В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию 

В Московской области к работе Министерства по архитектуре активно подключились и «рядовые» жители. С 2015 года для граждан МО работает интернет-портал «Добродел», куда любой, проживающий в области человек может написать о выявленных им самостроях. На счету неравнодушных обитателей Подмосковья уже 1200 объектов, которые с их помощью попали в поле зрения надзорных органов и были либо снесены, либо приведены в соответствующее строительным нормам состояние. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен