«Газпром» намерен поправить пошатнувшиеся дела за счет внутреннего рынка

«Газпром» намерен поправить пошатнувшиеся дела за счет внутреннего рынка
  Горящий газ. Источник: ru.freepik.com

Из-за потери западных рынков «Газпром» надеется на постепенную либерализацию оптовых цен на свою продукцию на рынке внутрироссийском. Как сообщило издание «Коммерсант», такие предложение прозвучало на заседании комиссии госсовета по энергетике. 

Правда, компания официально опровергла утверждение газеты, что предложение это прозвучало из уст зампреда ее правления Виталия Маркелова. Однако сам факт наличия такой идеи не оспаривает, хоть и отказывается от комментариев по этому поводу.

По мысли стратегов компании, введение свободных цен на оптовые поставки газа для российских предприятий поможет «Газпрому» увеличить свои доходы, значительно пострадавшие вследствие антироссийских санкций на фоне СВО на Украине.

Это также должно укрепить газпромовские позиции перед лицом конкурентов – независимых производителей голубого топлива. Последние – «Роснефть» и НОВАТЭК, широко практикуют скидки для своих клиентов – возможность, которая у «Газпрома» в настоящий момент отсутствует.

Офис "Газпрома" в Санкт-Петербурге. Источник: ru.freepik.com

Впрочем, «Коммерсант» пишет, что отпускать цены «Газпром» предлагает постепенно: проводить эту реформу в течение года – двух в нескольких пилотных регионах. 

Вообще-то, сама по себе идея либерализации внутренних цен на газ не нова и возникла задолго до потери «Газпромом» части зарубежных рынков: ее обсуждают с начала нулевых годов. Однако, даже при наличии независимых поставщиков, доля «Газпрома» на отечественном газовом рынке очень велика – 63 процента, что приближает его к статусу монополиста. 

Причем на газ для коммунально-бытовых нужд, то есть, для населения, приходится 19 процентов от общероссийского объема потребления. И тарифы для населения пребывают на уровне ниже экономически обоснованного. Так что прогнозируемое некоторыми экспертами теоретическое снижение цен на газ вследствие их либерализации простых граждан не коснется. Очевидно, им как раз придется платить за голубое топливо больше.

Читайте также: Потолок цен на газ – перепуганная Европа пытается остановит собственную деградацию

С другой стороны, «Газпром» за «тучные годы» оброс множеством побочных проектов, многие из которых стоят ему немалых средств. К примеру, петербургский футбольный клуб «Зенит». Газовый гигант вливал в него до последнего времени колоссальные средства через Газпромбанк и «Газпром нефть» - бюджет команды составлял 17 миллиардов рублей.

Правда, на фоне падений доходов в «ковидном» 2020 году финансирование «Зенита» было урезано – на сколько, не сообщается. Но, надо полагать, оно все равно остается весьма значительным: петербургский клуб по-прежнему является самым богатым из российских ФК.

Да это и не один спортивный клуб, а целых три, в разных видах спорта, объединенных под одним брендом – и во все «Газпром» вливает немалые средства.

Алексей Миллер в символике "Зенита". Источник: fc-zenit.ru

Имеются у компании в Петербурге и другие дорогостоящие проекты. Например, элитной школы-пансионата на две тысячи человек в лесу под Зеленогорском, о борьбе местных жителей против планов строительства которой сообщало FederalCity.

Может быть, в нынешней непростой ситуации «Газпрому» стоит «утянуть пояс», отказавшись от подобных проектов, которые выглядят не иначе, как неуместный шик? В самом деле, что более всего опечалит население страны: подорожание газа или, примеру, уход «Зенита» вниз турнирной таблицы?..

А вот еще неплохое предложение для исправления финансовых дел газового гиганта: почему бы совету его директоров не урезать зарплату председателю правления компании Алексею Миллеру?.. Он, согласно данным ФНС, в среднем получает 158 миллионов рублей в месяц – то есть, чуть меньше 1,9 миллиарда в год. Если участь, что это поболее, чем доходы бюджета иных российских регионов – например, Адыгеи, за этот год рассчитывающей заработать всего полтора миллиарда – такая зарплата, даже для топ-менеджера уровня Миллера, представляется несколько избыточной. 

Несомненно, Алексей Борисович с радостью поделится своим достоянием с родной компанией


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен