В Москве обнаружены аптеки, продающие жизненно-важный препарат по сильно завышенной цене

В Москве обнаружены аптеки, продающие жизненно-важный препарат по сильно завышенной цене
  "Оземпик" датского производства. Фото: Яндекс.Маркет

Российской некоммерческой ассоциации аптечных сетей (РААС), объединяющей крупные российские аптечные предприятия, удалось выявить в несетевых аптеках случаи продажи препарата «Оземпик», применяемого при сахарном диабете, цена на который регулируется государством и не должна превышать 7,8 тысяч рублей, по существенно, в несколько раз, завышенной стоимости. Подробности – в материале FederalCity

Штаб-квартира "Novo Nordisk" в Багсвэрде, Дания. Фото: Википедия 

Этот подозрительный «Оземпик» не только стоит намного дороже, но еще и расфасован в странную упаковку, на которой не считывается QR-код, а в качестве страны-изготовителя указана либо Германия, либо Франция, несмотря на то, что разрешение на импорт в Россию имеет только препарат, произведенный в Дании компанией «Novo Nordisk». Любой «Оземпик» другого производителя, обнаруженный в РФ, мог быть ввезен в страну только нелегально. 

Читайте также: «Важный препарат от диабета продают в два раза дороже допустимой цены» 

РААС обратилась в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) с уведомлением о таких случаях и с просьбой принять соответствующие меры. Кроме того, генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов, обращаясь к участникам ассоциации, рассказал об одном из случаев продажи незаконного «Оземпика»: по его словам это было в Москве, в прошлом месяце, в несетевой торговой аптечной точке. Заказ препарата был сделан на сайте skorofarm.ru, и купленное лекарство имело непривычную упаковку и инструкцию, в которой отсутствовал текст на русском языке. Считать QR-код на его упаковке тоже не удалось. 

На вопрос, почему «Оземпик» продается так дорого (в апреле на сайте была указана цена от 24 тысяч рублей), в интернет-аптеке «Скорофарм» ответили, что высокие цены – результат проблем с логистикой и дефицита препарата, а почему это был медикамент не датского, а немецкого и французского производства, объяснять отказались. 

Логотип РААС. Фото: сайт ассоциации 

Очевидно, в России существует канал, по которому в страну попадает нелегальная фармацевтическая продукция. Закон не запрещает ввозить в РФ признанные дефицитными препараты с русскоязычной этикеткой и инструкцией, но на это необходимо получить специальное временное разрешение, которое выдает Министерство здравоохранения. И согласно информации из самого Минздрава, на «Оземпик» таких разрешений не выдавали. 

Читайте также: «Аптечные сети развели нездоровую конкуренцию»  

Этот случай с завышением цен на «Оземпик» – далеко не единичный. Представители РААС обнаружили также, что на сайте aptekamos.ru, этот препарат в марте предлагался по цене от 16,8 до 33,8 тысячи рублей за упаковку, в зависимости от месторасположения аптеки. И похоже, владельцев аптекарских торговых точек, занимающихся такими махинациями с ценами, совсем не смущает, что осенью прошлого года Росздравнадзор уже проводил проверки на предмет накручивания стоимости «Оземпика», после чего 26 столичных аптек получили предупреждения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен