Аптечные сети развели нездоровую конкуренцию

Аптечные сети развели нездоровую конкуренцию
  Покупателей нет - по соседству открылась дешевая аптека. Фото: ru.freepic.com

Ассоциация независимых аптек пытается решить проблему нездоровой конкуренции между аптечными сетями, из-за которой страдают и сами аптеки, и покупающие в них медикаменты люди. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Лекарства дорожают – аптеки закрываются»

В последние годы в российских городах постоянно открываются новые лекарственные торговые точки, и нередко их можно увидеть в буквальном смысле слова на каждом углу. Казалось бы, аптеки в шаговой доступности – это повод для радости. Больше шансов, что если нужного препарата не будет в одном месте, он найдется в соседнем доме, более удобно искать, где лекарства дешевле, а если придется срочно бежать с острой болью за анестетиком, то возможность сократить путь даже на десяток-другой метров покажется крайне важной. Тем не менее, у тесного расположения аптек есть и существенные минусы.

Здание в Москве, где находится офис Ассоциации независимых аптек. Фото: Яндекс.Карты 

Крупные аптечные сети, открывая торговые точки рядом с уже существующими аптеками других сетей, могут «выжить» соседей из занимаемых ими помещений, переманить у них сотрудников и покупателей и сбить цены на лекарства, вынудив конкурентов закрыться, после чего цены снова поднимаются. По словам представителей Ассоциации независимых аптек, такое происходит постоянно, и люди, регулярно покупающие медикаменты, нередко собственными глазами видят подтверждение их словам, когда на месте одной аптечной точки внезапно открывается другая – с прежним ассортиментом, но с новой вывеской и более высокими ценами. 

Негативные последствия такой практики очевидны. Аптеки, относящиеся к малому и среднему бизнесу, разоряются, не выдержав конкуренции с более крупными организациями, а крупные получают возможность продавать свой товар дороже, не опасаясь, что клиенты уйдут в другие торговые точки. Клиентам же приходится в итоге выкладывать за лекарства больше денег – и это при том, что многие медицинские препараты и так стоят очень дорого. 

Герб Минэкономразвития. Фото: Википедия 

Члены Ассоциации независимых аптек считают, что всего этого можно избежать, если ввести правило, по которому лекарственные торговые точки нельзя будет открывать слишком близко друг к другу, в одном здании или в соседних домах. В этом случае даже самые маленькие и «беззащитные» перед крупными конкурентами аптеки не растеряют всех клиентов, потому что в них всегда будет делать покупки некоторое количество людей, живущих рядом и не желающих далеко ходить за лекарствами. 

Читайте также: «Увеличение штрафов за продажу лекарств без рецепта бесполезно?»  

Ассоциация обратилась с таким предложением в Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу. Оба ведомства ответили, что не считают излишне тесное расположение аптек настолько катастрофическим и что новые торговые точки обычно открываются там, где это считают выгодным маркетологи аптечных сетей. Тем не менее, и министерство, и ФАС пообещали изучить поступившее в ним обращение, так что, возможно, какие-то меры для предотвращения недобросовестной конкурентной борьбы между аптеками еще будут приняты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен