По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида

По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида
  Поможет прививка о "короны" или навредит, заранее никто не знает. Фото: ru.freepic.com

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) обнародовала данные по жалобам жителей России на побочные эффекты от лекарств за 2022 год, и оказалось, что больше половины из них касаются прививок от коронавируса COVID-19. Подробности – в материале FederalCity

В подведомство Росздравнадзора «Фармаконадзор 2.0» за прошлый год поступило 61,1 тысяч сообщений о 54,2 тысяч случаев, когда прием того или иного медицинского препарата вместо того, чтобы помочь, вызвал болезненную реакцию организма. В подавляющем большинстве – 42,3 тысячах – этих жалоб речь шла о тяжелых последствиях для здоровья, которые либо сохранялись в течение долгого времени, либо вообще оказались необратимыми. И при этом в 60% обращений – в 36,7 тысячах рассказов о 33,5 тысячах побочных эффектов речь шла о прививках против «короны». Третья часть из этих случаев – 10,8 тысяч – закончилась серьезными проблемами со здоровьем. 

Читайте также: Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности 

В 2021 году Росздравнадзор заявлял, что число нежелательных реакций на прививки от ковида составляет всего 0,018% от общего числа сделанных прививок, а в 2022 году этот показатель вырос до 0,08%. В то же время британский медицинский журнал «The Lancet» в 2021 году написал о результатах исследования побочных эффектов вакцины «Спутник V», в котором приняли участие 2558 человек, привившихся ею, и которое показало, что серьезные побочные эффекты возникли у 2,1% из них. 

Эмблема Росздравнадзора. Фото: Википедия 

О том, что у прививок против коронавируса могут быть какие угодно опасные эффекты, некоторые медики говорили еще в самом начале кампании по всеобщей принудительной вакцинации, объясняя это тем, что ни одна вакцина не прошла полагающихся в таких случаях длительных клинических испытаний. Но вскоре на врачей, заявлявших об этом, начали писать доносы в Росздравнадзор и Прокуратуру, обвиняя их в том, что они якобы выступают против всех прививок вообще, и испугавшиеся медики замолчали. Даже в разговорах с давними пациентами, у которых были тяжелейшие аллергические реакции на другие прививки и имелся пожизненный медотвод от любых вакцин, врачи стали заявлять, что «все аллергии – модная выдумка» или что «лучше пусть один аллергик умрет от анафилактического шока, чем вокруг него умрет миллион стариков, которых он непременно заразит коронавирусом». 

Результаты такого манипулирования мы видим теперь – десятки тысяч людей, которых вынудили сделать непроверенную прививку и которые расплатились за это самым ценным, что есть у человека, здоровьем. А еще – несколько тысяч людей, которые устояли перед требованиями и угрозами и не стали играть в «русскую рулетку», вкалывая в себя неизвестно что, но за это были вышвырнуты с работы и уже третий год вынуждены перебиваться маленькими случайными заработками. 

Журнал "The Lancet" на выставочном стенде. Фото: Википедия 

Кроме того, не исключено, что на самом деле побочные эффекты после прививки «Спутником V» и другими вакцинами от коронавируса случались еще чаще, чем сообщает теперь Росздравнадзор – возможно, на порядок чаще. Дело в том, что врачи, боясь, что их обвинят в «антипрививочничестве» и выгонят с работы, во многих случаях отказывались признавать проблему со здоровьем, возникшую после прививки, следствием самой прививки. «После – не значит, в следствии!» - эти слова могли услышать, например, те, у кого в день вакцинации поднялась до 40 градусов температура, которую невозможно было сбить в течение десяти дней, или те, у кого перестали двигаться суставы. В таких случаях пострадавшие, особенно те, кто получил необратимый вред здоровью, как правило, решали не добиваться правды – им было не до борьбы с чиновниками от медицины, им надо было учиться жить новой жизнью с ограниченными возможностями. 

Читайте также: В Петербурге Следком разбирается, как поликлиника превратилась в многоквартирное жилье 

Но даже без учета этих случаев теперь уже очевидно, что непроверенные вакцины от коронавируса опасны и требовать от людей прививаться ими означает в прямом смысле заставлять их рисковать здоровьем и жизнью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен