«Эпидемия» в Думе: жертвой «синдрома Вассермана-Нилова» пал еще и депутат Марков

«Эпидемия» в Думе: жертвой «синдрома Вассермана-Нилова» пал еще и депутат Марков
  Госдума РФ. Источник: Яндекс

Инициатива введения налога на доходы (НДФЛ) для сборщиков грибов, ягод и трав стала еще одним из нелепых законопроектов, выдвинутых в последнее время депутатами российского парламента.

На сей раз отличился либерал-демократ Евгений Марков. По его мысли, НДФЛ к сборщикам дикоросов может быть применен, если они получают 2,4 миллионов рублей годового дохода. Возможно, сам Марков считает такой шаг вполне логичным: сейчас каждый российский гражданин имеет право на неограниченный сбор в лесу грибов, ягод и трав для своих личных нужд. Формально такая практика и правда похожа на частное предпринимательство. Однако в реальности для большинства сборщиков подобная деятельность – жесткая необходимость на фоне недостатка средств.

Депутат ГД Евгений Марков. Источник: Управление общественных связей администрации города Мегиона

Разумеется, столь неуместная инициатива вызвала в обществе бурю возмущения. Тем более, что в последнее время в Госдуме было выдвинуто еще несколько подобных. Так, например, справоросс Анатолий Вассерман предложил запретить гражданам хранение наличности дома в сумме свыше одного миллиона рублей. А другой справоросс, петербуржец Олег Нилов, пожелал ввести налог на нужды СВО в размере двух-трех процентов от доходов граждан.

Читайте также: Законопроект, упраздняющий ограничения на устройство на работу подростков, принят в первом чтении

К плеяде более чем странных инициатив примыкает и предложение единоросса Султана Хамзаева, выступившего с идеей исключить английский язык из перечня обязательных школьных предметов, дабы уйти от «прозападного вектора» в системе образования.

Депутат ГД Анатолий Вассерман. Источник: "Википедия"

Разумеется, весь этот балаган происходит лишь ради того, чтобы фамилия депутата лишний раз «засветилась» в информационном поле. В любом случае это не более, чем буря в стакане воды, в чем сходятся большинство комментаторов.

Однако, как полагает, например, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко, это еще и 

«банальная информационная «вата», с помощью которой перебивают другую, в том числе и негативную повестку».

Читайте также: Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка…

Но ведь в таких играх с социумом очень легко перестараться и вызвать в обществе вовсе не ту реакцию, на которую рассчитывают авторы подобных информационных провокаций.

«При нынешнем непростом психологическом состоянии общества, при уровне реальной безработицы и далеких от оптимистичных размерах зарплат и пенсий, к любым идеям, связанным с введением новых налогов или сборов для граждан, нужно относиться крайне осторожно», - предупреждает депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов

Депутат ГД Олег Нилов. Источник: "Википедия"

Он, кстати, сам невинно пострадал от инициативы своего однофамильца из «СР» – многие приписывают ее не Олегу Анатольевичу, а Ярославу Евгеньевичу. Это было ожидаемо – столь «яркие» выступления должны носить имена своих авторов. Поэтому не исключено, что термин, вроде «синдром Вассермана-Нилова», вскорости прочно займет свое место в российском политическом словаре. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен