Проблемы с лечением диабета. Поможет ли федеральный проект?

Проблемы с лечением диабета. Поможет ли федеральный проект?
  В России не менее 5 миллионов больных диабетом, а помощь им организована ужасно. Фото: ru.freepic.com

Медики, лечащие пациентов с сахарным диабетом, в очередной раз забили тревогу из-за острой нехватки в России врачей-эндокринологов, а также из-за низких зарплат и плохих условий труда этих специалистов. Подробности – в материале FederalCity

О том, что в стране по-прежнему слишком мало эндокринологов, стало известно, благодаря опросу, посвященному борьбе с сахарным диабетом и проведенному среди медработников сервисом «Справочник врача». В нем приняли участие 1184 человека, и 61% из них на вопрос о главной причине, мешающей помогать пациентам с этим диагнозом, ответили, что она заключается именно в дефиците врачей, занимающихся эндокринной системой организма. Кроме того, 54,7% респондентов назвали в качестве серьезной проблемы низкие зарплаты медперсонала, а 50% - плохую организацию работы и плохое взаимодействие между эндокринологами и представителями других врачебных специальностей, к которым тоже обращаются люди с диабетом. 

Читайте также: «Эпидемия» в Думе: жертвой «синдрома Вассермана-Нилова» пал еще и депутат Марков 

Существование всех этих проблем подтвердил и глава Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян, рассказавший, что во многих больницах, где лечат это заболевание, особенно в регионах, действительно бывают и низкие зарплаты, и текучка кадров, и нехватка нужных пациентам с диабетом специалистов. С ним согласна и заместитель директора НМИЦ эндокринологии Екатерина Пигарова, которая привела статистику Росстата за 2022 год, гласившую, что 16,7% ставок врачей-эндокринологов в стране остаются вакантными. 

Здание НМИЦ эндокринологии в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Кроме перечисленных проблем, участники опроса заявили также о недостатке необходимых пациентам-диабетикам лекарств: 18% из них сообщили, что перебои с такими медикаментами возникают постоянно, а еще 26% - что их нехватка ощущается время от времени. При этом всего больных диабетом в России, по разным оценкам, от 5 до 10 миллионов. И с начала 2023 года в стране действует федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», целью которого является и помощь уже имеющим такой диагноз, и профилактика этого заболевания. 

Проект предполагает использование самых новых разработок по лечению диабета, создание школ для страдающих этой болезнью и проведение посвященных этой теме мероприятий. Но пока в этом направлении, по всей видимости, сделано не так уж много, потому что все тот же опрос эндокринологов показал, что подавляющее большинство из них – 70% - ни разу даже не слышали об этом проекте. 

Эмблема Российской диабетической ассоциации. Фото: сайт организации 

Но даже в тех медицинских учреждениях, где о проекте знают, далеко не всегда возможно выполнять его предписания: 40,3% участников опроса сказали, что в их клиниках нет диабетических школ. Да и пациенты часто много не знают о своем заболевании – о плохой информированности своих подопечных заявили 53,6% опрошенных. 

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

Все это делает проблемы с помощью таким пациентам в прямом смысле слова пугающими. Каким образом можно лечить тяжелое заболевание, если для этого недостаточно ни врачей, ни лекарств, ни даже необходимой информации?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен