Опасные детские площадки вместо фонтана и деревьев

Опасные детские площадки вместо фонтана и деревьев
  Главная улица. Фото: Яндекс.Карты

Мэрия Москвы собирается благоустроить Главную улицу в районе Восточный, соорудив там цветочные клумбы и детскую площадку. Казалось бы, это хорошая новость – вот только живущие в этих местах люди крайне недовольны этим проектом и пытаются добиться его отмены, потому что если он будет реализован, это доставит им огромное количество неудобств. Подробности – в материале FederalCity

Фонтаны - слишком красивые объекты, чтобы так легко от них избавляться. Фото: ru.freepic.com 

Год назад в Москве отменили публичные слушания при обсуждении новых строительных проектов и проектов по благоустройству города – мнение жителей столицы, то есть, тех, для кого, на словах, все это делается, больше никого не волнует. Из-за этого уже случались и продолжают случаться конфликты, когда застройщики, например, решают возвести жилой комплекс в зеленой зоне или еще в каком-нибудь месте, где он создаст проблемы для живущих поблизости людей. А в Восточном теперь сложилась подобная ситуация из-за проекта реконструкции одной из улиц. 

Читайте также: В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры 

В этом районе, на углу Главной и Западной улиц, находится красивый, но давно не функционирующий и требующий реставрации фонтан, который местные жители уже несколько лет пытаются восстановить. Проект благоустройства от Правительства Москвы предусматривает создание на месте этого фонтана большой клумбы, а рядом с ней – газонов и детских площадок. При этом вокруг фонтана растут деревья, которые авторы проекта собираются вырубить, так что Восточный в результате лишится и одной из своих известных достопримечательностей, и зеленых насаждений, которых в районе и так совсем не много. 

Хотя это еще не самое страшное – хуже всего, что после так называемого «благоустройства» Главной улицы местным малышам придется играть на небольшом участке земли, со всех сторон окруженном дорогами. О том, что крайне опасно, можно и не упоминать: даже если вокруг площадок построят ограждения, детям нередко требуется всего пара минут, чтобы перелезть через самые высокие заборы и выбежать на проезжую часть. 

Сергей Обухов. Фото: Википедия 

У жителей Восточного есть собственный проект возобновления работы фонтана, установки около него скамеек и восстановления исторического облика Главной улицы, вдоль которой раньше стояли красивые скульптуры и вазоны. Деревья в этом случае должны остаться на своих местах, и в целом провести такое благоустройство будет проще и дешевле. Однако инициативную группу района, предложившую такой план, по которым подписалось множество людей, никто не стал слушать, и возле фонтана уже начались какие-то работы. 

Глава района Наталья Лебедева заявила, что для нее начало этих работ стало полной неожиданностью, и пообещала «все обсудить и во всем разобраться». Кроме того, жителей Восточного поддержал депутат Государственной Думы и председатель Народной приемной КПРФ в ВАО Сергей Обухов, направивший в московскую мэрию депутатский запрос. 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

Возможно, общими усилиями местных жителей и неравнодушных политиков фонтан и деревья удастся сохранить, и району будет возвращен прежний облик. Но для этого наверняка потребуется серьезная борьба, которой можно было бы избежать, если бы в Москве не отменяли общественные слушания и власти не отмахивались бы от мнения людей о том, какими они хотят видеть свои улицы, дворы и скверы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен