В Севастополе в парке Победы чествовали Героев Советского Союза

В Севастополе в парке Победы чествовали Героев Советского Союза
  Торжественная церемония возложения венков и цветов у Стелы Героев в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Традиционная церемония возложения венков и цветов прошла в Мемориальном комплексе у памятной Стелы Героев Советского Союза в парке Победы. Подробности – в материале FederalCity.

В чествовании героев ВОВ принимали участие участники боевых действий, представители правительства и заксобрания Севастополя, Благочиния, общественных организаций, военнослужащие ЧФ, кадеты, жители и гости города.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке РБОО "Мы-Севастопольцы", вот уже в восьмой раз. 

"Мы сегодня славим ветеранов Великой Отечественной войны, которые еще живы – навещаем их по месту жительства, ведь многие из них уже не могут ходить. Мы передаем вам, юному поколению, память победителей, чтобы вы были настоящими защитниками нашей великой России", - обратился к кадетам депутат заксобрания Севастополя, руководитель РО ВООВ "Боевое братство" Василий Зубенко.

Участник боевых действий напомнил собравшимся о тех, кто сейчас воюет за Родину на фронтах специальной военной операции и выразил уверенность в Победе над врагом.

"Всех вас наступающим праздником! Мы радуемся Победе, но при этом помним о 27 миллионах советских граждан, погибших и отдавших свои жизни за великую Победу. Сегодня на нашем митинге присутствуют дети, и все, что мы делаем – это для них. Чтобы они брали пример со своих отцов, дедов и прадедов, чтобы они были достойными защитниками земли Русской, мужества вам и отваги, на вас будет надеяться Родина - не подведите ее", - подчеркнул президент РБОО "Мы-Севастопольцы" Павел Лебедев.

Благотворительная организация давно и системно занимается социальной поддержкой севастопольцев, в особенности ветеранов и подрастающего поколения. Особое внимание, начиная с февраля 2022 года, уделяется специальной военной операции. Всего в течение прошлого года на поддержку семей участников СВО было направлено 10 миллионов 500 тысяч рублей.

Читайте также: "В Севастополе появился сквер имени Героев специальной военной операции"

В ноябре 2022 года, поддерживая инициативу Совета жён и матерей воинов, погибших при проведении специальной военной операции, РБОО "Мы – севастопольцы" провела торжественную церемонию высадки 80 кипарисов и туй. В сквере неподалеку от Парка Победы при участии представителей ветвей власти, ветеранских и общественных организаций, Севастопольского Благочиния прошла акция, в ходе которой была заложена "Аллея Героев" – символ вечной памяти и любви к павшим в боях за защиту Родины севастопольцам и уроженцам других регионов России.

"Поздравляю вас с великим Днем Победы – это действительно праздник со слезами на глазах, это не пустые слова, это действительно так. Я помню, как в детстве и юности мы каждый года всей семьей ходили на Парад победителей. К сожалению, в этом году парада не будет, но он обязательно состоится – еще лучше и больше, в наш будущий День Победы, который обязательно будет, и мы встретим наших героев специальной военной операции", -  сказала руководитель РБОО "Совет жен и матерей воинов-участников специальной военной операции" Виктория Тупчаненко.

Место для торжественной церемонии, во время которой потомки отдают дань памяти подвигам советских воинов, выбрано не случайно. 

В 2015 году, в преддверии 9 мая и празднования 70-летия Победы в Севастополе за счет средств РБОО "Мы-Севастопольцы" в течение 2-х месяцев была построена Стела Героев и сквер вокруг нее в парке Победы.

Стела посвящена Героям Советского Союза, защищавшим и освобождавшим Севастополь. На гранитной плите высечены фамилии 294 воинов. На подиумных стенах, установленных вдоль аллеи, ведущей к памятнику, выбиты имена 15 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды, как память героям за подвиги, совершенные на севастопольской земле.

Торжественная церемония возложения венков и цветов у Стелы Героев в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен