В Севастополе меняют закон о особо охраняемых природных территориях

В Севастополе меняют закон о особо охраняемых природных территориях
  ООПТ "Мыс Айя" под Севастополем. Источник: mountime.ru.

Городской парламент утвердил в первом чтении документ, позволяющий привести деятельность ООПТ в соответствие с федеральными нормами. Подробности – в материале FederalCity.

Новая редакция закона "Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения" является более упрощенной, четко определяет порядок создания, функционирования, охраны ООПТ. По словам докладчика, депутата заксобрания Вячеслава Горелова, все положения документа, которые относятся к федеральному регулированию, выведены за скобки данного законопроекта.

Новая редакция была принята в первом чтении, внести в документ поправки можно будет до 19 мая.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов в ходе обсуждения законопроекта об ООПТ. Источник: sevzakon.ru.

В 2022 году в городе федерального значения появились 3 новых ООПТ – "Платан Палласа", "Фисташки у села Камышлы" и "Фисташки у бухты Круглая".

Таким образом, в данный момент на территории города расположено 17 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Читайте также: "Земля с реликтовой фисташковой рощей возвращена в собственность Севастополя"

ООПТ в составе 6 заказников (ландшафтные – "Мыс Фиолент", "Мыс Айя", "Байдарский", "Караньский", "Ласпи", зоологический – "Бухта Казачья"), 10 памятников природы ("Мыс Фиолент", "Ушакова балка", "Скалы Ласпи", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент", "Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического", "Фисташка туполистная у бухты Круглой", "Платан Палласа", "Фисташка туполистая в селе Камышлы")  и одного природного парка (Максимова дача) занимают площадь более 25 тысяч гектар, что соответствует трети от всей территории города федерального значения.

Ландшафтный заказник "Мыс Фиолент" в Севастополе. Источник:mountime.ru.

Кроме того, в перечень перспективных ООПТ вошли гора Спилия (Аскети), плато Мекензи, бассейны рек Ай-Тодорка и Уппа, холм Канробера и Сапун-гора. Статус региональных памятников природы получили фисташковые деревья на мысе Сарыч, можжевельник "Патриарх Тавриды", дубы "Озерные" и "Стражи Бельбека".

Читайте также "Патриарх Тавриды" претендует на статус самого древнего дерева в России"

На землях ООПТ и ППРЗ действует режим особой охраны, что, в числе прочего, означает запрет на въезд и стоянку любого транспорта, кроме служебного.

Помимо этого, в пределах памятника природы регионального значения в рамках особого режима охраны запрещены организация места отдыха, разбивка палаток и навесов, обустройство мангалов, разведение любого огня, словом, все атрибуты отдыха.

Читайте также: "В Севастополе статус памятника природы присвоен уникальному "Платану Палласа""

Платан Палласа в селе Терновка. Источник: rosdrevo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен