В Петербурге открыли памятник великому реформатору театра

В Петербурге открыли памятник великому реформатору театра
  Новая сцена Александринского театра. Источник:: Яндекс

Церемония открытия монумента Всеволоду Мейерхольду состоялась в рамках фестиваля «НОВАЯ Х», приуроченного к десятилетию Новой сцены Александринского театра, открытой 15 мая 2013 года и получившей имя знаменитого театрального режиссера.

Фестивальная программа включает в себя более двух десятков выступлений актеров, танцоров, музыкантов, представителей медиаискусства. В частности, гости фестиваля смогут посмотреть спектакль-инсталляцию, поставленный режиссером Кириллом Люкевичем, хореографическую композицию Ксении Михеевой, послушать альтернативную музыку в исполнении группы группы JANE AIR, побывать на иных, не менее интересных, художественных мероприятиях.

Памятник Всеволоду Мейерхольду во дворе Новой сцены Александринского театра. Источник: ВК-группа "Дикий Петербург"

Представленные на фестивале произведений медиаискусства демонстрирует в фойе Новой сцены «Лаборатория новых медиа». Это выставка «в дополненной реальности», посвященная наследию Мейерхольда, а также аудио- и световая инсталляция.

Читайте также: Бронзовый Блок придет в Петербург в декабре

Что касается собственно открытого сегодня памятника великому российскому и советскому театральному режиссеру-реформатору, поставили его внутри Новой сцены – во дворе. Создавший скульптору художник Алексей Архипов вдохновлялся знаменитым портретом Мейерхольда кисти Бориса Григорьева

Зрители Новой сцены Александринского театра. Источник:: Яндекс

Фестиваль продлится по 14 мая. Вход на его обрамляющую часть будет свободным. Публика сможет увидеть на ней перформансы танцевальной компании OMYT и концептуального хора Attaque de panique.

Всеволод Эмильевич Мейерхольд работал в Императорском Александринском театре в 1907 – 1917 годах, поставив здесь два десятка спектаклей, некоторые из которых вошли в мировую классику театрального искусства


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен