Минздрав задумал разгрузить врачей и усложнить жизнь медсестрам

Минздрав задумал разгрузить врачей и усложнить жизнь медсестрам
  И как мне теперь все успеть с этими новыми обязанностями? Фото: ru.freepic.com

Российским врачам собираются облегчить работу, сняв с них часть обязанностей, не связанных напрямую с лечением болезней, однако сделать это предполагается за счет среднего медицинского персонала, который совсем не в восторге от этого проекта. Подробности – в материале FederalCity.

Минздрав РФ, опираясь на методические рекомендации, разработанные Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), выступил с инициативой передачи некоторых обязанностей врачей среднему медперсоналу, чтобы в непростой сегодняшней ситуации, при нехватке кадров и невозможности дополнительного финансирования, добавить врачам время для работы с пациентами. Этот проект предполагает, что теперь не врачи, а медсестры будут проводить профилактические медосмотры, заниматься просвещением граждан по части санитарной гигиены и других способов сохранения здоровья, составлять списки людей, которым необходимо пройти диспансеризацию, наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, оценивать эффективность назначений врача, а также посещать пациентов, неспособных самостоятельно перемещаться, на дому и контролировать их лечение. 

Читайте также: «И без того перезагруженных врачей хотят сделать еще и наставниками» 

Реакция на эту инициативу среди врачей и медсестер оказалась предсказуемо противоположной. Информационный и экспертной сервис «Актион Медицина» провел онлайн опрос, в котором приняли участие более 500 медсестер и 356 врачей, из которых 75% - это специалисты государственного сектора медицины, а остальные работают либо в частных медучреждениях, либо совмещают и ту, и другую деятельность. 

Здание ЦНИИОИЗ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Подавляющее большинство опрошенных медсестер (90,6%) к предложению Минздрава отнеслись негативно. Причины для такого отношения высказывались разные. Чаще всего медсестры отвечали, что они и так уже чрезмерно загружены на работе (почти 64%). На втором месте были ответы, гласящие, что в медицине сейчас и так все оптимально и ничего не надо менять (около 19%). Остальные же заявили, что такими изменениями будут недовольны пациенты, доверяющие медсестрам меньше, чем врачам. А из тех, кто ответил, что согласен загрузить себя дополнительной работой, примерно треть сказали, что хотят ограничиться консультированием и профилактикой состояния пациентов. 

Мнение врачей оказалось иным. Больше 62% респондентов оценили такие перемены, как положительные, посчитав, что средний медперсонал справиться с предложенной работой. Причем, как оказалось, чуть меньше половины врачей, поддержавших инициативу Минздрава, давно ждут таких нововведений, а около 16% уже работают в учреждениях с примерно такими правилами. 

Что же касается высшего руководства медучреждений, то из них инициативу не поддержали более половины опрошенных (53,5%), причем респонденты указали причины своего отрицательного отношения, очень схожие с мнением медсестер. 

Эмблема РАМС. Фото: страница организации ВКонтакте 

После того, как результаты опроса были опубликованы и все заинтересованные лица смогли с ним ознакомиться, свое мнение высказала, президент Ассоциации медицинских сестер России (РАМС) Валентина Саркисова. По ее словам, опрошенных ввели в некоторое заблуждение. В инициативе речь идет о качественном изменении обязанностей среднего медицинского персонала, а не просто об их увеличении. Всю немедицинскую работу, которые сегодня выполняют врачи и медсестры, должен будет взять на себя персонал, не имеющий медицинского образования. 

Надо отметить, что в настоящее время по закону подобные передачи обязанностей не запрещены и уже проводятся в некоторых медучреждениях, где медсестры напрямую участвуют в лечении пациента и могут сами принимать решения о том, какую именно помощь ему оказывать. Например, в Центре охраны здоровья семьи и репродукции в Якутске первичный прием и консультация беременных женщин, а также женщин с гинекологическими проблемами передали акушеркам, то есть среднему медицинскому персоналу, что позволило врачам на треть увеличить число приемов. Бумажную работу там поручили немедицинскому персоналу, и этим очень довольны все сотрудники центра, а также пациентки. 

Читайте также: «Российским медсестрам не выплачивают положенные надбавки»  

Но многие медицинские работники – и врачи, и медсестры – не уверены, что в других медицинских все будет устроено так же рационально и что нововведение Минздрава не приведет к прямо противоположным результатам, сделав работу всего медперсонала более тяжелой и менее эффективной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен