Обстановка в зоне СВО на Украине с 15 по 21 мая – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 15 по 21 мая – события и итоги
  Флаги РФ и ЧВК "Вагнер" в освобожденном Бахмуте. Источник: overclockers.ru

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- 20 мая все мировые информагентства сообщили – ЧВК "Вагнер" взяли под контроль Бахмут (или Артемовск – кому как более привычно). Как уже неоднократно говорили и писали – это событие знаменательное в области идеологии, но не столь масштабное из сферы военной науки. Вы согласны с этими утверждениями?

О пропаганде рассуждать не хочу, так как не являюсь специалистом в данной области, но вот если отталкиваться от военного дела, то операция по взятию Бахмута, несомненно, войдет в будущие учебные материалы военных академий разных стран.

Битва за Бахмут началась в октябре 2022 года и шла почти восемь месяцев. За это время противник потерял примерно 30 тысяч убитыми и 45 тысяч тяжелоранеными – то есть 75 тысяч безвозвратных потерь, и еще около 80 тысяч получили более легкие ранения и контузии. В боях за Бахмут украинские вооруженные формирования лишились 800 единиц техники и не менее 100 танков и САУ. При этом враг потерял обученных и мотивированных бойцов и часть прибывших на Украину наемников и военнослужащих стран НАТО.

Все эти месяцы бойцы штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер" и подразделений ВС РФ системно уничтожали не только наиболее подготовленные отряды врага, но и лишали нацистов шансов на успешное наступление. 

Специфика Бахмутской битвы заключалось в том, что киевский режим сам загнал себя в ловушку "неприступной крепости Бахмут", после чего наши войска планомерно утилизировали украинских боевиков и наемников, которых, как в топку, из-за пропагандистских целей, бросали в жестокие уличные бои.

Конечно, потери были и у нас, но у врага они были на несколько порядков выше. Уверен, что, помимо государственных наград, будет учреждена медаль "За освобождение Бахмута" – и она будет одной из самых значимых в этой войне.

Карта боевых действий в районе Бахмута на 21 мая 2023 года . Источник: t.me/rybar.

- Еще одна новость недели – для нас со знаком "минус". Судя по всему, через несколько недель против нас начнут применять американские самолеты F-16. Решение принято на политическом уровне, обучение украинских пилотов ведется давно, поставки будут в объемах от 50 до 100 единиц. Насколько эти самолеты способны коренным образом поменять ход спецоперации?

- Что тут сказать, любое усиление противника является плохой новостью для ВС РФ. После поставок дальнобойных РСЗО и крылатых ракет было ясно, что вступление в войну боевой авиации западного (американского) производства – лишь вопрос времени. По мере того, как уничтожаются имеющиеся в распоряжении ВСУ советские и российские самолеты, убыль авиации надо восполнять, иначе ни о каком "наступе" речи идти не могло.

О каких именно странах идет речь. Вероятнее всего, это Голландия, Бельгия и Дания, которые в совокупности имеют более 160 F-16AM. Весь фокус в том, что армии этих государств в обозримом будущем будут оснащаться современными F-35. Передавая устаревшие истребители разработки 80-х годов прошлого века, они ничем не рискуют, получая новую технику.

Таким образом, не менее 50 F-16AM вступят в игру в небе Украины. Сами по себе они – не соперники российским МиГ-31БМ, Су-30СМ и Су-35С. Да, в воздушных боях они будут сбиты, как украинские самолеты не выиграли ни одного противостояния. Однако основную опасность будут представлять, как хорошо подготовленные платформы для пуска противорадиолокационных HARM, ракет "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM с радиусом до 110 км, и управляемых бомб JDAM. Часть этого высокоточного вооружения уже запускается с украинских Су-27 и МиГ-29, но эффективность применения низкая. С "родных" F-16AM они будут лететь значительно точнее.

Способно ли это изменить ход боевых действий в пользу Украины? Однозначно, нет. Российские системы ПВО уже приноровились противостоять противорадиолокационным ракетам HARM и бомбам JDAM. По поводу ракет "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM стоит отметить следующее – опасаться их надо, но и переоценивать не стоит.  Российская истребительная авиация использует ракеты более дальнего радиуса действия, включая К-77М (свыше 190 км) и Р-37М (до 400 км). Поэтому поразить наши боевые машины F-16AM могут только из засады, а это несколько иная ситуация – не допустить такого развития ситуации должны высокая квалификация наших летчиков и профессиональная работа штабов.

Американский многофункциональный лёгкий истребитель F-16AM. Источник: i.artfile.ru.    


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен