Петербург признан городом с наилучшим в России кофе

Петербург признан городом с наилучшим в России кофе
  В кофейне. Источник: ru.freepik.com

Таковы, по крайней мере, итоги опроса, который провел один из самых популярных в рунете сервисов бронирования. 37 процентов его пользователей на вопрос, где в нашей стране можно попробовать лучший кофе, проголосовали за северную столицу. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».

Новость, разумеется, вызвала горячее одобрение среди петербуржцев.

«Абсолютно заслуженно, - пишет, например, телеграм-канал «Записки декабриста». –  Культура потребления этого бодрящего напитка сложилась в Петербурге еще в императорской России. Достаточно вспомнить, как петербургские герои наших классиков приглашали друг друга «откушать кофею». Тогда даже появился специальный глагол «кофейничать», а придворный чин смотрителя за кофе называли «кофешенком»». 

Одна из петербургских кофеен. Источник: Яндекс

Заложенные еще триста лет назад кофейные традиции сегодня играют на руку российским предпринимателям: в Петербурге бизнес на кофе окупается очень быстро. Вообще, есть мнение, что, если Россия в мировом рейтинге наиболее активных потребителей кофе пребывает в первой десятке, этим она обязана в основном Санкт-Петербургу. 

Читайте также: Кафе в поликлиниках – ненужная роскошь и рассадники инфекций?

По крайней мере, называть его «кофейной столицей России» стали уже давно – примерно с конца нулевых годов. Однако еще в 90-х годах британский бизнесмен Кристофер Спейрс начал в Петербурге бизнес по поставке и обжарке кофейных зерен, став пионером для России в этом деле.

Быстрый рост числа кофеен в Петербурге получил название «эспрессо-революции». Источник: Яндекс

По некоторым подсчетам, на сегодняшний день количество кофеен на душу населения в северной столице самое высокое в стране. Еще в 2018 году их было примерно тысяча, а с тех пор это количество росло очень быстро. Сейчас заведения, где подают или продают на вынос кофе, встречаются в городе через каждую пару шагов. Это явление даже получило название «эспрессо-революции».

Однако, справедливости ради, на звание «кофейной столицы» претендует еще несколько российских городов, среди которых, например, Екатеринбург и Тверь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен