Меланшон осудил насилие полицейских в отношении бастующих сотрудников «Vertbaudet»

Меланшон осудил насилие полицейских в отношении бастующих сотрудников «Vertbaudet»
  Жан-Люк Меланшон на митинге. Фото "Le Point"

Французская газета «Le Point» рассказала о последствиях забастовок сотрудников компании «Vertbaudet», продающей различные товары для детей. Подробности – в материале FederalCity

В понедельник, 22 мая 2023 года, лидер профсоюза CGT Жан-Люк Меланшон, выступая в коммуне Туркуэн на митинге в поддержку сотрудников торговой компании «Vertbaudet», осудил «насильственные действия полиции в отношении работников», которые уже более двух месяцев бастуют из-за низкой заработной платы. Этот митинг стал объединяющим для активистов CGT и представителей других левых движений. 

Один из магазинов компании "Vertbaudet" во Франции. Фото: Википедия  

- Мы знаем, что сегодня логистические склады, где процветает расизм, нанимают временных сотрудников с низкой зарплатой и имеют самую большую концентрацию рабочего класса в этой стране. Мы не можем мириться с насилием полиции над рабочими. Полиция, о которой я мечтаю – это полиция Республики, та, которая уважает граждан, а не та, которая избивает женщин и душит людей, - объявил на митинге Меланшон, призывая всех присутствующих последовать призыву профсоюза ВКТ к бойкоту фирмы «Vertbaudet». 

Читайте также: Британцы прожили еще один сложный день из-за забастовки железнодорожных работников 

В последние недели вокруг этого забастовочного движения, в котором участвуют около 70 из 327 сотрудников компании, наблюдается усиление напряженности. Бастующие на складе в коммуне Маркетт-Ле-Лилль несколько раз были разогнаны полицией, а одна из участниц пикетов заявила, что собирается подать жалобу на насилие со стороны полицейского, который держал ее одной рукой за шею во время разгона демонстрантов. Также прокуратура Лилля начала расследование после того, как местный профсоюз ВКТ сообщил о насилии в отношении его представителя, который, как утверждается, был избит людьми, представившимися «полицейскими в штатском» и заявившими, что они пришли арестовать его. 

- Где сообщение от министра внутренних дел Жеральда Дарманена, осуждающее людей, которые в 2023 году похищают во Франции рабочих, чтобы избить и унизить их? – возмущался Меланшон. 

Протестующие члены CGT. Фото: Википедия  

Профсоюз CGT оказался в меньшинстве, когда в начале марта отказался подписать соглашение об обязательных ежегодных переговорах, одобренное профсоюзами FO и CFTC. Это соглашение не предусматривает общего повышения заработной платы, но предполагает выплату страхового взноса в размере 650 евро в 2023 году и другие льготы (надбавки за питание, дополнительные оплачиваемые дни отпуска). Профсоюз ВКТ, который требует повышения чистой заработной платы на 150 евро, в понедельник, 22 мая, отклонил новые предложения руководства, в частности, о выплате работникам надбавки за производительность до 200 евро без вычета налогов. 

Читайте также: Участники саммита G7 ищут способы борьбы с «экономическим принуждением» со стороны Китая 

Очередной митинг в поддержку бастующих состоялся во вторник, 23 мая, в Париже перед штаб-квартирой Европейского инвестиционного фонда «Equistone Partners», мажоритарного акционера компании «Vertbaudet».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен