Каша по-русски или бабка по-белорусски: в воинских частях прошли Дни национальной кухни

Каша по-русски или бабка по-белорусски: в воинских частях прошли Дни национальной кухни
  День белорусской кухни в воинской части. Фото С. Федорова

Дни национальной кухни давно стали отличительной особенностью армейского питания в России. В мае солдаты смогли ближе познакомиться с белорусскими традициями, а защитникам Родины на Каспийском море предложили отведать блюда русской кухни.  

В Астрахани ко Дню русской кухни подготовились основательно. Повара наварили кислых щей и рассольника овощного, приготовили буженину, истомили говядину по-деревенски, нажарили курицу. В качестве гарниров предложили солдатам гречку, картофель отварной, а для любителей национальной кухни — кашу сытную по-русски. На столе не нашлось места разве что березовому соку, но с напитками в армии и так проблем нет: бойцы всегда могут взять чай, сок или компот. 

Дни национальной кухни давно взяли на вооружение комбинаты питания, которые занимаются продовольственным обеспечением солдат. Новые блюда в меню добавляют торжественности и поднимают настроение всем посетителям столовых.

День русской кухни в в\ч в Астрахани. Фото С. Федорова

В Йошкар-Оле и Ленинградской области в этом месяце в центре внимания оказалась другая кухня – белорусская. В меню на «первое» — кулеш и суп с клецками. На закуску нарезаны салаты «Белоруссия» и «Минский». В качестве мясных блюд повара приготовили курицу в горчице, битки по-белорусски и говядину верашчака. Из гарниров самым интересным выглядит бабка картофельная. 

Читайте также: Солдатский стол армянскими блюдами не испортить: в воинских частях Москвы угощали говядиной «Хозани» и овощами «Айлазан»

Дополнить обед с национальным колоритом можно было добавками из салат-бара, где всегда есть большой выбор закусок из свежих и консервированных овощей. Фотография из воинской части в Ленинградской области – прямое тому подтверждение. 

Закуски в столовой в\ч в Ленобласти. Фото С. Федорова 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен