В Петербурге подведены итоги конкурса рисунка для школьников «Портрет Эрмитажного кота»

В Петербурге подведены итоги конкурса рисунка для школьников «Портрет Эрмитажного кота»
  Кот в подвале Эрмитажа и одна из конкурсных работ. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

Организатором этого всероссийского мероприятия выступило Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» совместно с компанией РЖД, Государственным Эрмитажем и Московской биеннале современного искусства. В проекте были объединены два ежегодных конкурса рисунков: эрмитажный – ко Дню Эрмитажного кота 27 мая, и общероссийский, проводимый РДДМ.

Логотип конкурса «Портрет Эрмитажного кота»

Участвовать в конкурсе имел возможность любой российский школьник в возрасте от шести до 18 лет. Главным условием было изобразить кота, который мог бы, с точки зрения автора, стать одним из эрмитажных, то есть из знаменитой на весь мир кошачьей колонии в подвалах музея, о которой не раз рассказывало FederalCity.

Читайте также: «Очень все душевно!» В Петербурге показывают картины из жизни «кошачьего государства»

Среди прочих школьников в конкурсе приняли участие юные жители Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожских областей. Они активно присоединились к проекту и отправили более двухсот вариантов самых разных рисунков, изображающих котов.

Всего жюри выбросало 55 победителей – их произведения выставили в Главном штабе. А еще Эрмитаж отобрал из победивших работ пятнадцать, распечатал дополнительным тиражом и выставил в Иорданской галерее Зимнего дворца.

Одна из конкурсных работ. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

Другие работы победителей будут переданы одному из военных госпиталей северной столицы. Кроме того, рисунки трех юных художников уже взрослые авторы превратят в муралы — в Донецке, Луганске и в военном госпитале в Ростове-на-Дону.

- Важно, что в условиях СВО и связанных с ней мобилизационных процессов в экономике и на производствах, продолжается социокультурная интеграция новых территорий РФ, - заметил по этому поводу ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – И она в первую очередь должна быть основана на работе с детьми. 

Одна из конкурсных работ. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен