На турецких курортах отказались от идеи расселить российских и украинских туристов

На турецких курортах отказались от идеи расселить российских и украинских туристов
  Отель на Анатолийском побережье в Турции. Фото Кирилла Сомова.

Вместо этого приехавшие на отдых будут жить в одних отелях – местные власти рассчитывают на "сознательность гостей". О том, какая нынче обстановка на побережье Антальи – в обзоре FederalCity.

Мысль о расселении российских и украинских туристов пришла в головы турецких чиновников и отельеров не случайно – еще в прошлом сезоне СМИ писали о "пляжно-барных войнах" между представителями этих стран. Тем не менее, в этом году к такой практике решено не прибегать. 

Читайте также: " Из-за русофобских настроений отдыхать в Турции становится некомфортно – российская туристка"

Как пояснил посол РФ в Турции Алексей Ерхов, подобных конфликтов было не так много, и власти курортных провинций надеются, что туристы приехали в Анталью развлекаться, а не драться.

Между тем, непосредственно из самих турецких отелей приходит противоречивая информация – большая часть отдыхающих россиян пишет о спокойной атмосфере на побережье, но есть и иная точка зрения.

"Мы только прилетели из Турции... Такого прекрасного отношения к русским, причём от всех у нас были немцы, поляки, Молдова, Казахстан... Много национального количества народа, всё было прекрасно!", - рассказывает о своих впечатлениях Галина Т. 

"Мы были в апреле в Турции и в январе в Египте. Так вот, и украинцы, и поляки – тише воды, ниже травы. Говорят по-русски. В волейбол играли постоянно. Песни в соседнем отеле "Альбатрос" из СВО слышны были на весь пляж. Про Волноваху и "триста тридцать три" постоянно. И ничего, слушают", - вспоминает Игорь П.

"Отдыхали в отеле 4* в Кемере. Русских было немного, в основном немцы, казахи, поляки. Украинцев было примерно, как нас. Так вот, постоянно пытались украинцы и поляки отравить нам отдых, мужа и его друга провоцировали на драку, детей пытались троллить. Администрация никак не реагировала. В конечном итоге все-таки подрались, их было больше, но помогли казахи. Хотелось бы, чтобы такую опцию ввели в Анталье – отели без украинцев. И без поляков тоже было бы неплохо", - пишет Екатерина Р.

Впрочем, в наступившем летнем сезоне туристов из России в Турции может стать меньше вовсе не по причинам конфликтов между отдыхающими. Дело в том, что стоимость отдыха на турецком побережье Средиземного и Мраморного за последние недели выросла на 35-55% по сравнению с 2022 годом. И если в прошлом пляжном сезоне стоимость недельного тура на двух родителей и ребенка в отеле категории 5* колебалась в пределах 180 – 250 тысяч рублей, то теперь семье из трех человек придется выложить все 300 – 400 тысяч. Такие цены не по карману большинству россиян, поэтому можно ожидать снижения спроса на туры в Турцию.

В числе причин называют не только высокий уровень инфляции в этой стране, но возможный сговор между владельцами отелей – не продавать номера ниже завышенной стоимости.

Читайте также: "Повышение курса евро сводит на нет конкурентные преимущества курортов Турции"


Кроме того, на государственном уровне заявляется, что отныне Турция будет делать ставку, по словам министра туризма Мехмета Нури Эрсоя, на "качественных" туристов. Речь идет в первую очередь о переориентации местной индустрии отдыха на гостей из Британии, ФРГ, Нидерландов, Франции, Италии и других стран, туристы из которых более платежеспособны, нежели отдыхающие из стран Восточной Европы и СНГ.

Таким образом, взят курс на повышение уровня сервиса, постепенного отхода от системы "все включено" и увеличение стоимости проживания в отелях. 

Все эти новации, безусловно, значительно снизят турпоток из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, однако турецкие власти и отельеры считают, что за счет повышения цен они сумеют выйти на прибыли уровня прошлых лет. Насколько они правы в своих ожиданиях – покажет время. Однако ясно, что при такой ценовой политике "пляжно-барные конфликты" между российскими и украинскими туристами прекратятся сами собой – по причине отсутствия их участников.

Отель на Анатолийском побережье в Турции. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен