Всероссийский форум "Сказочное королевство 2023" открылся в Севастополе

Всероссийский форум "Сказочное королевство 2023" открылся в Севастополе
  Театральный фестиваль "Сказочное королевство 2023". Источник: sev.gov.ru.

VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей проходит в Театре юного зрителя – сообщает FederalCity.

В течение недели севастопольцы и гости города федерального значения смогут увидеть лучшие постановки творческих коллективов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Омска, Калуги, Рязани, Макеевки, Горловки и, конечно, крымских городов. Организаторы форума надеются, что начало летних каникул станет для юных зрителей настоящим праздником театра.

Как отметила руководитель департамента культуры Анжела Сумакова, вот уже семь лет фестиваль "Сказочное королевство" является одной из визитных карточек Севастополя и точкой притяжения сценических талантов со всей России.

Театральный фестиваль "Сказочное королевство 2023". Источник: sev.gov.ru.

"К седьмому фестивалю, на мой взгляд, оформился наш девиз: "Все – во имя детей, для детей, о детях, с детьми!".  Именно этой миссии мы стремимся придерживаться, сочиняя фестивальную афишу, наполняя программу фестиваля всевозможными дополнительными активностями, мастер-классами, лабораториями, интересными встречами с творческими людьми", - подчеркнул директор Севастопольского театра юного зрителя Андрей Маймусов.  

Форум состоялся благодаря усилиям местных властей и поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Особенностью фестиваля является то, что спектакли "сказочников" могут увидеть не только дети, проживающие в центральных районах Севастополя, но и отдаленных населенных пунктов. Так, сегодня в селе Орлином жители Байдарской долины смогут ознакомиться с постановкой феодосийского театра "Парадокс".

Театральный фестиваль "Сказочное королевство 2023". Источник: sev.gov.ru.

За семь лет проведения "Сказочного королевства" на суд зрителей были представлены разножанровые спектакли для детей и юношества 55 театров и студий РФ, более 100 актеров стали лауреатами фестиваля.

В 2023 году на сценических площадках города-героя в рамках форума выступят 14 творческих коллективов. 

Читайте также: "Реконструкцию боя с французами на Малаховом кургане в соцсетях приняли за атаку ВСУ"

Всего в текущем году в Севастополе прошли или состоятся сразу несколько всероссийских форумов, как ставшие уже традиционными, так и стартующие впервые. 

Фестиваль-реконструкция "Русская Троя" Источник: vk.com/rustroya.

 В частности, это X Международный фестиваль "В. Высоцкий. Сквозь время…Крым. Севастополь", военно-исторический фестиваль "Мартыновский овраг –рубеж героев", Международный поэтический фестиваль "Пристань менестрелей – 2023", Международный фестиваль оперы и балета "Херсонес", Всероссийский фестиваль профессиональных театров танца «"ART-БУХТА", байк-шоу клуба "Ночные волки", Крымский военной-исторический фестиваль на Федюхиных высотах, осенний фестиваль вина ZBFEST в Золотой Балке, Международный кинофестиваль "Золотой Витязь", Международный фестиваль авторской песни "Балаклавские каникулы – песни нашего века", Международный фестиваль авторской, духовной и патриотической песни "Небо славян", фестиваль духовой музыки "Севастопольский вальс, фестиваль-реконструкция битвы за Севастополь в Крымской войне "Русская Троя" и ряд других ярких и запоминающихся мероприятий.

Битва гладиаторов на историческом фестивале "Федюхины высоты". Источник: vk.com/kvif92.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен