Тихая обитель с чудесным источником в глубине Крымских гор

Тихая обитель с чудесным источником в глубине Крымских гор
  Мужской Косьмо-Дамиановский монастырь на склонах Крымских гор. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж о поездке в Косьмо-Дамиановский мужской монастырь на склонах Бабуган-яйлы в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Уединенные места с хорошей водой и обилием зелени всегда привлекали людей – как тысячи лет назад, так и сейчас. Укромный распадок в горах Тавриды хранит свидетельства глубокой старины – здесь когда-то были святилища тавров и киммерийцев – первых известных обитателей этих мест.

В III веке нашей эры, во времена гонений на христиан, два праведных мужа – Косьма и Дамиан были высланы из Рима в Алустон (Алушту). Здоровье их было подорвано, и они нашли приют у источника с необычайно целебной водой, который протекал по склонам Бабуган-яйлы и впадал в реку Альму. Они не только исцелились, но и начали врачевать окрестное население и проповедовать. 

Но вернемся к событиям более приближенные к современности. В 1856 году архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий осмотрел святой источник Косьмы и Дамиана, и основал там монастырь. Он быстро стал чтимым – паломничество сюда совершили императоры Александр III и Николай II.

Обители пришлось претерпеть немало бед, особенно во времена Гражданской и Великой Отечественной войн, когда монастырь перестал существовать.

Читайте также: "Прогулки над пропастью – пещерный монастырь Челтер-Мармара"

Летом 1994 года Косьмо-Дамиановский мужской монастырь вновь был возрожден и продолжает свою миссию.

Проехать туда не так просто – надо взять специальное разрешение на подворье монастыря в поселке Партенит, а затем оплатить заезд на территорию Крымского заповедника (по 250 рублей с пассажира).

Дорога живописная, идет сначала от Алушты в горы через Изобильное, затем через лес.

Сам монастырь небольшой, но очень намоленный. Есть небольшой храм, где мы стояли на службе, исповедались и причастились.

Рядом строится еще один храм – из дерева.

Отдельно отметим купальни – отдельно мужскую и женскую, и сам целебный источник.

Вода в нем очень вкусна – холодная и бодрящая.

Читайте также: "Бисерный храм Анастасии Узорорешительницы и целебная синяя глина Баштановского озера"

На обратном пути можно остановиться и полюбоваться видами реки Альмы, которая берет начало на склонах Чатыр-Дага.

Не пройдет мимо взгляда путешественника и Изобильненское водохранилище, примечательное цветом своих вод.

Косьмо-Дамиановский монастырь – одно из тех редких мест, где на путника снисходит покой, хочется размышлять о вечном и слушать, как журчит вода целебного источника.

 И так не хочется возвращаться в суетный мир.

Мужской Косьмо-Дамиановский монастырь на склонах Крымских гор. Фото Кирилла Сомова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен