Обстановка в зоне СВО на Украине с 29 мая по 4 июня – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 29 мая по 4 июня – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 4 июня 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Начало уходящей недели ознаменовалось воздушной атакой беспилотников на Москву и Подмосковье, а на исходе, в воскресенье стали приходить данные об активизации противника на Запорожском и Белгородском направлении, причем в Новой Таволжанке сильный бой идет непосредственно на территории России, в нападении участвуют польские и американские наемники. Это отвлекающий маневр или враг действительно намерен перенести боевые действия в приграничные регионы РФ?

Ни для кого не секрет, что война уже давно ведется на территории Российской Федерации. Напомню, что и Донбасс, и Запорожская и Херсонская область являются частью России, что закреплено в Конституции РФ. И один из областных центров нашей страны – Херсон – оккупирован врагом. Диверсионные рейды противника в Брянскую, Белгородскую, Курскую область фиксируются еще с прошлого года, сейчас просто вместо ДРГ в 5-10 боевиков заходят роты и БТГ. Удары дальнобойной артиллерии, РСЗО стали обыденностью в приграничных районах РФ, а ударные дроны врага вот уже несколько месяцев пытаются поразить цели в России на глубине до 1000 километров, и иногда им это удается.

Читайте также: "Утренняя атака БПЛА по сердцу России – пора просыпаться и воевать всерьез"

Поэтому атака БЛА на Москву и область было лишь делом времени, находить беспилотники на подступах к Москве начали еще в прошлом декабре. Да и падение дронов на Кремль тоже было событием, ставшим своеобразным водоразделом – последний раз центр Москвы пробовали достать весной 1942 года. 

Также военных аналитиков не удивило, что вместо небольших по численности диверсионных групп на территорию Белгородской области стали заходить крупные формирования, усиленные тяжелой бронетехникой. Эти операции врага носят, конечно, и отвлекающий характер, но вряд ли кто-то всерьез думает, что украинские боевики будут атаковать непосредственно Белгород, да и вообще заходить на 10 километров и далее в пределы РФ. 

Обстрелы территории Белгородской области 1-4 июня 2023 года. Источник: t.me/rybar.

В гораздо большей степени эти нападения носят пропагандистский характер, преследуются две цели – уверить западных хозяев в потенциальной возможности атаковать "коренные" русские губернии (переносить войну на территорию РФ) и внушать российским гражданам сомнения в возможностях властей страны полностью обезопасить ее от вторжения врага. Важно понимать эти цели и не паниковать, не распространять слухи, помогая тем самым нацистам в достижении результата.

По поводу оперативной обстановки в зоне СВО. Как и следовало ожидать, украинские вооруженные формирования активизировались сразу на нескольких, потенциально возможных для удачного наступления, направлениях. Прямо сейчас ожесточенные бои идут в районе Великой Новоселки и Ровнополя (Запорожское направление), враг пытается атаковать фланги штурмующей Авдеевку группировки – Опытное и Водяное. Также были отбиты атаки противника под Павловкой и Никольским (Угледарское направление). В Новой Таволжанке (Белгородская область) идет отражение атаки наемников, активно работают вражеские РЭБ и артиллерия.

Читайте также: "Наиболее вероятные сроки "контрнаступа" противника – с 15 по 23 июня"

Украинские боевики сейчас атакуют сравнительно небольшими (по меркам войны) силами, однако это пока разведка боем. Нет сомнения, что если враг нащупает брешь в российских оборонительных порядках, то группировка на этом направлении будет значительно усилена, в том числе танками и бронетранспортёрами западного производства. Пока, несмотря не локальные успехи, говорить о прорыве линии обороны ВС РФ не приходится, более того, нацисты несут ощутимые потери в живой силе и технике. Однако для американских и британских штабных офицеров, которые готовят операции ВСУ, массовая гибель украинцев и устаревшей техники не являются причиной для прекращения разведок боем. 

Карта боевых действий в районе Бахмута на 4 июня 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен