Наиболее вероятные сроки "контрнаступа" противника – с 15 по 23 июня

Наиболее вероятные сроки "контрнаступа" противника – с 15 по 23 июня
  Возможные направления наступления ВСУ на Крым. Источник: t.me/tsargradtv.

К этому времени у западных границ РФ начнутся большие учения НАТО "Air Defender 2023" – поясняет военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Итак, "весеннее наступление", о неизбежном начале которого столько вещали представители киевского режима и их западных кукловодов, не случилось и более того, уже никогда не случится в этом году, потому что на дворе первый день лета. В связи с этим вопрос – когда противник все же предпримет попытку масштабного наступления?

- В определенных кругах, среди части блогеров и околовоенных журналистов, в последнее время стали все чаще проскакивать тезисы – мол, большого наступления украинских вооруженных формирований уже не будет, они ограничатся громкими PR-акциями и успехами в интернет-пространстве. Вынужден с ними не согласиться – обещанный "контрнаступ" обязательно будет, и тому есть несколько причин.

Во-первых, на Западе и, что самое главное, в США постепенно начинают уставать от войны на востоке Европы. Аппетиты и амбиции деятелей киевского режима растут, миллиарды долларов и евро вкупе с сотнями единиц дорогостоящих образцов вооружения и боеприпасов бросаются на Украину, как в топку, но без видимого эффекта. Общественное мнение на Западе начинает задавать своим политикам все больше неудобных вопросов, санкции пока всерьез не заработали, а экономика ЕС вошла в рецессию. Западу нужен "быстрый гол" – либо большое поражение России, либо поражение Украины, которое благодаря медиа-махинациям можно будет выдать за победу. Неизбежно от итога "контрнаступа" наши геополитические противники будут усаживать Москву и Киев за стол переговоров. Кстати, мира хотят и Китай, и Индия, и арабы.

Разбитая украинская военная техника. Источник: t.me/milinfolive.

Читайте также: "Запад стал сомневаться в победе над Россией в обозримом будущем"

Во-вторых, от войны устали и украинцы. Помните высказывание Авраама Линкольна, что нельзя обманывать долгое время весь народ. Так вот, Зеленский дурачит своих сограждан уже больше года, и с каждым днем ему все труднее это делать. Его клике на фоне сдачи разрекламированной "неприступной крепости Бахмут" как воздух нужен зримый военный успех. Суррогаты в виде махновских рейдов в Белгородскую и Брянскую области, и выбитые стекла в домах москвичей украинского обывателя уже не убеждают. А народ – единственный актив Зеленского. Кроме пушечного мяса и дешевой рабсилы для Запада нынешним властям Украины нечего предложить хозяевам. Поэтому он погонит своих военных в атаку, тем более, что на потери Зеленскому плевать.

Военное кладбище ВСУ на востоке Украины. Источник: disquscdn.com.

Теперь о времени начала "контрнаступа". Полагаю, что это может случится в промежутке между 15 и 23 июня. Как раз в это время НАТО начнет самые большие за историю этой организации воздушные учения "Air Defender 2023". В них будет задействованы более 230 самолетов и около 12 тысяч военнослужащих Альянса. Цель учений – отработка согласованного ведения боевых действий в воздушном пространстве у границ РФ. В основном они будут проходить в непосредственной близости от нас – в Польше (рядом с Калининградом), в Латвии и Эстонии (близ Санкт-Петербурга), в Румынии (около Севастополя и Крыма). Отметим особо – учения пройдут по схеме боевого обеспечения реализации статьи 5 Атлантического договора, то есть с полной готовностью к началу войны с Россией.

Так вот, военным планировщикам США может показаться логичным начать контрнаступление ВФУ одновременно с "Air Defender 2023", когда часть российских ВКС и подразделений ПВО будет заниматься наблюдением за натовскими учениями. Кроме того, по мысли натовских генералов, такой "двойной удар" вселит в украинских боевиков уверенность в том, что "Запад нам поможет". На самом деле нет, но зачем разуверять своих марионеток в безоглядной уверенности во всесилии господ?

Читайте также: "Украинская тактика "тысячи порезов" – вынужденный суррогат "контрнаступа"

Что касается конкретных направлений наступления, то пока сказать точно сложно – через две недели расстановка вдоль линии боевого соприкосновения будет отличной от нынешней. Скорее всего, будут попытка прорыва нашей обороны с последующим выходом на оперативный простор в нескольких местах. Часть атак будут отвлекающими, обязательно будет нанесен комбинированный удар по нашим тылам, в том числе и глубоким, в которых задействуют крылатые ракеты воздушного и наземного базирования, дальнобойную артиллерию и РСЗО, ударные дроны, РЭБ и диверсионные группы. Впрочем, об этом уже не раз говорилось, и уверен, что командование ВС РФ готово к любому развитию ситуации на ЛБС.

Российские войска в зоне СВО. Источник: t.me/riafan_everywhere.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен