В Петербурге суд обязал компанию-утилизатора мусора заняться изучением птиц

В Петербурге суд обязал компанию-утилизатора мусора заняться изучением птиц
  Птицы над свалкой. Источник: ru.depositphotos.com

Проведения орнитологического исследования потребовал Кировский райсуд северной столицы у «Топливной экологической компании» (ТЭК), одного из крупнейших игроков мусорного рынка Петербурга. Об этом сообщает петербургская Объединенная пресс-служба судов.

Иск к ТЭК был подан транспортным прокурором северной столицы. Речь идет о мусороперерабатывающем предприятии компании на Волхонском шоссе, №116. Участок этот находится непосредственно рядом с петербургским аэропортом Пулково. А поскольку расположившаяся на участке немалых размеров мусорная свалка неизбежно привлекает стаи птиц, возникает вполне реальная опасность для воздушных судов

Кировский райсуд СПб. Источник: Яндекс

При этом, как показала прокурорская проверка, размещение столь опасного объекта ТЭК с управляющей аэропортом компанией ООО «Воздушные ворота северной столицы» не согласовала.

«Размещение отходов открытым способом на эксплуатируемой обществом производственной площадке способствует привлечению и массовому скоплению птиц в непосредственной близости от аэродрома Санкт-Петербурга (Пулково), постоянной миграции больших стай птиц и пересечению их полетов с траекторией взлета/посадки воздушных судов, что негативно влияет на обеспечение безопасности полетов и использования воздушного пространства», - полагает истец. 

В Ленобласти силовики накрыли крупнейшую нелегальную свалку

Он попросил суд обязать ТЭК «обеспечить проведение орнитологического исследования на предмет отсутствия факторов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц».  

Транспортная прокуратура СПб. Источник: Яндекс

Суд с иском согласился, так что в ближайшее время (а именно до 1 сентября следующего года) специалистам по мусору придется переквалифицироваться в орнитологов. Тем более, что представитель ответчика в полном объеме исковые требования признал. Результаты орнитологического исследования будут направлены в уполномоченные госорганы.

Первый мусороперерабатывающий комплекс на Волхонском шоссе, открытый ТЭК с большой помпой, при участии губернатора Александра Беглова, вскоре приобрел дурную репутацию не только у аэропорта Пулково, но и у окрестных жителей – из-за постоянной вони в атмосфере и полчищ расплодившихся крыс. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен