Скорее жива, чем мертва. Петербурженке много лет не платили пенсию из-за ее мнимой «смерти»

Скорее жива, чем мертва. Петербурженке много лет не платили пенсию из-за ее мнимой «смерти»
  Пожилая женщина. Источник: pixabay.com

Трагикомическая история случилась в северной столице, где женщине шесть лет не платили пособие по старости, поскольку та в результате ошибки ЗАГС официально числилась умершей.

Согласно информации пресс-службы петербургской прокуратуры, жительница Калининского района северной столицы в 2009 году достигла пенсионного возраста и оформила пенсию. Однако в 2016-м неожиданно перестала получать от государства положенное пособие

Выяснилось, что она стала ошибочно числиться как умершая в результате невнимательности сотрудников ЗАГС. Они составили запись акта о смерти гражданки, и та была объявлена судом умершей. Соответственно, прекратили выплачивать «покойнице» и пенсию. Причем пенсионерка узнала об этой истории в процессе оплаты ипотеки в отделении банка.

Калининская райпрокуратура СПб. Источник: Яндекс

Прокурорской проверкой было установлено, что подложное свидетельство о смерти женщины передал в госорганы некий мужчина. В отношении него уже возбудили уголовное дело по статье УК, карающей за фальсификацию документов.

Выяснив, в чем дело, «умершая» обратилась за помощью в районную прокуратуру, которая и представляла ее интересы в суде, поскольку сама дама в силу состояния здоровья не могла сделать этого самостоятельно

Читайте также: Работающих пенсионеров оставили без индексации пенсий

Суд в деле разобрался, в признании истицы умершей отказал и пенсию женщина начала получать вновь. Однако еще очень много причитающихся ей за шесть лет денег остается невыплаченными.

Сумма не выплаченной женщине за шесть лет пенсии накопилась солидная. Источник: pixabay.com 

Поэтому на днях от имени районного прокурора в суд отправился еще один иск. В нем содержится требование об обязании регионального отделения Фонда пенсионного и социального страхования начислить и выплатить пострадавшей сумму пенсионных начислений за все то время, пока ее считали умершей

Поскольку речь идет о периоде с февраля 2016-го по май 2022 года, сумма, надо полагать, накопилась не малая.

Надзорное ведомство проконтролирует процесс выплаты причитающихся пожилой даме денег. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен