Власти Севастополя готовят транспорт к работе в летний период

Власти Севастополя готовят транспорт к работе в летний период
  Общественный транспорт на остановке "Приморский бульвар" в Севастополе. Фото Михаила Исаева.

Для нормальной деятельности в условиях возросшего трафика и количества пассажиров изменяются графики и увеличивается персонал – сообщает FederalCity

На данный момент в Севастополе в пассажирских перевозках задействовано 505 автобусов, 160 троллейбусов, 6 катеров по 81 автобусному, 16 троллейбусным и 4 морским маршрутам соответственно.

Общественный транспорт города федерального значения переведен на летнее расписание, увеличено количество машин на линии и время работы на маршрутах. Значительная часть единиц транспорта оборудованы кондиционерами – отметил глава профильного департамента Станислав Таматаев.

Также в рамках подготовки к курортному сезону расширен график работы всех объектов транспортной инфраструктуры, увеличена емкость сервисных услуг для пассажиров на автовокзале и автостанциях, в частности –численность персонала билетных касс, справочного бюро и камеры хранения автовокзала.

Скорый поезд "Санкт-Петербург-Севастополь". Источник: dpru.obs.

В преддверии роста турпотока особое внимание уделяется межрегиональным перевозкам. Круглогодично следуют по маршрутам скорые поезда "Севастополь-Москва" и "Севастополь-Санкт-Петербург". Кроме того, в летний период курсируют дополнительные составы из Мурманска, Челябинска, Уфы, Архангельска.

С автовокзалов Севастополя каждый день уходят междугородние автобусы на Москву, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Пятигорск, Грозный, Махачкалу, Астрахань, Ставрополь, Волгоград, Ростов-на-Дону. Общее число межрегиональных маршрутов автобусного парка города федерального значения – 130 населенных пунктов в Республике Крым и материковой России.

В столицу страны ежедневно отправляются 2 рейсовых автобуса, вскоре запускаются еще 2, а также сезонные маршруты в Липецк и Санкт-Петербург. 

Читайте также: "В Севастополе будут прокладывать альтернативный маршрут на выезд из города"

Автовокзал Севастополя. Источник: tourister.ru.

"На сегодняшний день сохраняется повышенный спрос на маршруты по направлению города Сочи. Для удобства пассажиров половина маршрутов "Севастополь – Сочи" продлена до аэропорта Адлер", - сообщил Таматаев.

На аппаратном совещании в городском правительстве, посвященном готовности транспортной инфраструктуры к курортному сезону, отдельно обсуждалась работа паромов через Севастопольскую бухту.

Губернатор Михаил Развожаев обратил внимание на то, что паром "Адмирал Истомин" до сих пор не вышел на линию после ремонта, хотя прошел ходовые и швартовые испытания, и дал главе дептранса двое суток на возвращение в строй.

Второй паром "Адмирал Лазарев" должен начать работу в середине июня, и градоначальник взял ситуацию со сроками на личный контроль.

Паром "Адмирал Лазарев" на севастопольском рейде. Источник: flagman-news.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен